"Охотникам за привидениями" грозят 70-миллионные убытки, а вместо сиквела могут выйти анимационные сериал и спин-офф

"Охотникам за привидениями" грозят 70-миллионные убытки, а вместо сиквела могут выйти анимационные сериал и спин-офф
10.08.2016 Сразу же после премьеры в июле новой версии «Охотников за привидениями» руководство студии Sony Pictures смело заявило о сиквеле женского ребута культовой классики 1984 года. «Пусть пока ещё официально ничего не объявлено, у меня нет никаких сомнений в том, что это произойдёт», - сказал тогда о сиквеле президент всемирной дистрибьюции Sony Pictures Рори Брюэр.

Это было последним упоминанием на публике официальных лиц киностудии о возможном сиквеле. После пристойного, но не выдающегося старта фильм три следующих уик-энда терял больше половины своих сборов. По состоянию на 8 августа «Охотники за привидениями» заработали 180 миллионов долларов в мировом прокате, в том числе $117,6 млн в США и Канаде.

У комедийного экшена осталось ещё несколько крупных премьер, включая Францию, Мексику и Японию, однако аналитики кинопроката считают, что итоговый результат вряд ли доберётся до 225-миллионной отметки при солидном 144-миллионном бюджете и немалых затратах на рекламную поддержку. А ведь сама студия Sony Pictures в качестве порога окупаемости называла 300 миллионов долларов мировых сборов. Конкуренты утверждали, что для этого требуется ещё большая сумма порядка 350 и даже 375 миллионов долларов.

Проблемы с сиквелами испытывают этим летом и многие другие киностудии Голливуда. Однако глава Sony Pictures Том Ротман и его команда имели очень большие надежды на запуск киновселенной «Охотников за привидениями». Сейчас им надо быть готовыми к серьёзным финансовым потерям (от 70 миллионов долларов и больше), а будущее самой франшизы оказалось под большим вопросом.

Официально руководство Sony Pictures не комментирует, отказалась ли киностудия окончательно от сиквела или нет. Определённые выводы можно сделать со слов представителя её, который заявил о планах на создание анимационных «Охотников за привидениями», которые выйдут на экраны кинотеатров в 2019 году. В дополнение к мультфильму также идёт разработка анимационного телесериала «Ghostbusters: Ecto Force», премьера которого запланирована на начало 2018 года. Руководство обоими этими проектами осуществляет режиссёр оригинальных «Охотников за привидениями» и продюсер ремейка Айвен Рейтман. Теперь именно на нём лежит задача дальнейшего развития бренда на всевозможных платформах.

На данный момент неизвестно примут ли какое-то участие во всём этом режиссёр фильма Пол Фиг. Аналогичная ситуация с актрисами Мелиссой МакКарти, Кристен Уиг, Лесли Джонс и Кейт МакКиннон. Сообщается, что каждая из них подписала контракты на два возможных сиквела, и первоначально они заявили о готовности вернуться к своим персонажам. Но что будет теперь? Продолжение зависло в воздухе, и американские аналитики сомневаются в том, что после не слишком тёплого приёма первого фильма такие талантливые личности согласятся пойти на вторую попытку.

Сама студия Sony Pictures категорически не согласна с приведёнными выше расчетами возможных финансовых потерь. Официальные лица её утверждают, что источники дохода от мерчендайзинга и таких аттракционов, как новая выставка «Охотников за привидениями» в музее мадам Тюссо и тематический аттракцион в парке развлечений в Дубае, помогут перекрыть любой дефицит. Студия также указывает на то, что летом резко выросло количество людей, бравших напрокат посмотреть оригинальный фильм 1984 года.

Возможно, Sony Pictures и сможет когда-нибудь вернуть свои деньги, но факт остаётся фактом. Один из самых амбициозных её проектов за последние несколько лет не оправдал ожиданий в прокате и вынужден отчаянно бороться за то, чтобы окупить затраты или хотя бы сократить до минимума убытки.

По материалам The Hollywood Reporter

 


Возврат к списку