Okko и «Среда» приступили к съемкам драматического сериала «Враги»

МОСКВА - Okko и Продюсерская компания «Среда» объявляют о старте съемок драматического сериала Душана Глигорова «Враги», рассказывающего о бытовой соседской вражде, переросшей в открытое противостояние.
Творческая команда, подарившая зрителям лучший российский сериал прошлого года по мнению кинокритиков и представителей индустрии, лауреата премий «Золотой орел», Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Большая Цифра, Сделано в России, Man Today Trends и Hello в категории лучший онлайн-сериал – «Трасса», приступила к работе над новой драмой. Режиссер-постановщик – Душан Глигоров, оператор-постановщик – Батыр Моргачев. Автор сценария – Олег Маловичко. Продюсеры – Иван Самохвалов, Олег Маловичко, Александр Цекало, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская.
Роли в сериале исполнят: Дмитрий Ендальцев, Любовь Аксенова, Нил Бугаев, Анна Михалкова, Леонид Тележинский, Игорь Степашин, Анастасия Имамова, Дарья Екамасова, Илья Исаев и другие.
Семья Телегиных закончила стройку мечты – в глухой деревне недалеко от Ельца, на месте старой родительской дачи, возведен модный современный барнхаус. Ради этого Игорю (Дмитрий Ендальцев), специалисту в сфере айти, и его жене Дарье (Любовь Аксенова), практикующему психологу, пришлось влезть в долги, но другого выхода не было – врачи рекомендовали их сыну с иммунным заболеванием жить в экологически чистой местности.
Лес, речка рядом, бегающие по участку ежики – новый дом кажется Телегиным раем земным, но есть и минусы. Часто вырубают свет, скорую из района ждать часами, но главная проблема – соседи. Кулешовы живут в этой деревне, кажется, от начала времен. Тамара Кулешова (Анна Михалкова) – патриарх семейства, тянет на себе умирающее хозяйство, полусумасшедшего деда, старшего сына, отбывающего третий срок, и младшего, который перебивается разовыми заработками. Москвичи, поставившие рядом со старым деревенским домом Кулешовых свою выпендрежную дачу, сразу как кость в горле для аборигенов.
Бытовое хамство постепенно перерастает в скрытую вражду, а потом и в открытое противостояние.
Душан Глигоров, режиссер-постановщик: «"Враги" отличаются от предыдущих моих работ уникальной камерностью и при этом абсолютным вовлечением зрителя в историю».
Олег Маловичко, автор сценария и продюсер: «Я в меньшинстве людей, считающих опыт общежития травмирующим, об этом вся история, и большая часть реакций, деталей не выдуманы, а взяты из жизни. От предыдущих работ в том числе с Душаном эта история будет отличаться интонационно, но это, надеюсь, все те же попытки исследовать на изломе человеческий характер. С ходу я, как автор и продюсер, не вспомню истории такого тона, этим, надеюсь, среди прочих причин она и будет интересна».
Дмитрий Ендальцев, актер, исполнитель роли Игоря Телегина: «Это мой второй проект, после «Выжить после», с Батыром и с Душаном одновременно. Тогда-то и родилась эта мощная команда, кстати. Родные люди. «Враги» – история о каждом из нас, как о соседе и человеке. О смехе сквозь слезы».
Любовь Аксенова, актриса, роль – Дарья Телегина: «Происходящие в сценарии события актуальны и в то же время стары, как мир. Во время чтения я сильно физически подключалась к истории. Местами внутри все сжималось, и я переживала за персонажей, словно за близких людей. Изучая Дашу, персонажа которого мне предстоит играть, я впечатлилась прослеживающимся мифологическим мотивам в ее поведении. Это подключает глубокие переживания, трогает до глубины души.
Нам предстоит непростой путь: съемки будут проходить далеко от дома. Тут спокойствия придает сильная организаторская группа проекта, это очень важно, особенно в такой долгой экспедиции. Уверена, что Душан и Батыр создадут подходящую атмосферу, эстетически насытят историю и обогатят зрительский опыт. История полна конфликтов, поэтому очень интересно посмотреть на всех персонажей на площадке, увидеть, как воплотятся описанные события».
Съемки «Врагов» пройдут в Москве, Республике Башкортостан и Ельце. Премьера – эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko.
Жанр: драма
Формат: 8 серий по 48 мин
Производство: Продюсерская компания «Среда» для Okko
Продюсеры: Иван Самохвалов, Олег Маловичко, Александр Цекало, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев, Эльвира Дмитриевская
Ведущий продюсер: Дмитрий Чернолихов
Автор сценария: Олег Маловичко
Креативный продюсер: Максим Иванов
Режиссер-постановщик: Душан Глигоров
Оператор-постановщик: Батыр Моргачев
Художник-постановщик: Денис Исаев
Художник по костюмам: Даша Фомина
Художник по гриму: Павел Беткер
Кастинг-директор: Татевик Залинян
Актеры: Дмитрий Ендальцев, Любовь Аксенова, Нил Бугаев, Анна Михалкова, Леонид Тележинский, Игорь Степашин, Анастасия Имамова, Дарья Екамасова, Илья Исаев и другие.