Okko и Среда приступили к съемкам семейной саги о золотоискателях
Режиссером-постановщиком проекта выступит Данил Чащин, известный зрителям по работе над проектами «Большая фарма», «Улица Шекспира» и «Райцентр». Сериал создается по мотивам романа Екатерины Манойло «Золотой мальчик», авторами сценария стали Михаил Шульман и Михаил Турбин, работавшие ранее над драмой «Маяк» для Okko, оператор-постановщик — Федор Стручев. Продюсеры проекта — Иван Самохвалов, Александр Цекало, Сергей Шишкин и Гавриил Гордеев.
Подросток Витя обладает удивительным даром чувствовать золото. Чтобы спасти сына от серьезных проблем, родители увозят его в затерянный северный поселок Штормовой, где отец мечтает найти золото и дать семье достойную жизнь.
Но, впервые почувствовав себя нужным, Витя еще не знает, что именно его дар станет главной угрозой для всех, кого он любит. За семьей начинают охотиться не только черные старатели, но и древняя сила, пробужденная тридцать лет назад в загадочной Зоне Тишины.
История, разворачивающаяся сразу в трех временных пластах, становится семейной сагой о любви, чувстве вины и ответственности, где детям приходится расплачиваться за грехи родителей.
Роли в сериале исполнят: Семен Дорин, Александр Яценко, Мария Столярова, Дмитрий Чеботарев, Юрий Быков, Феликс Ахмедов, Кирилл Кузнецов, София Ковалева, Сейдулла Молдаханов, Ренат Мухамбаев, Лилия Закирова, Лира Кекеева, Дмитрий Сутырин, Екатерина Червова и другие.
Данил Чащин, режиссер-постановщик: «Для меня эта история — о родительском плену. О том, как мы несем в себе травмы наших родителей и передаем их своим детям. Мы наследуем не только фамилии, черты лица и цвет глаз — мы наследуем страхи, ошибки, боль и модели поведения тех, кто жил до нас. «Золотой мальчик» — это одновременно производственная драма о золотодобыче, семейная психологическая история о распаде отношений и мистическая притча о столкновении человека с силами, которые находятся за пределами его понимания».
Александр Яценко, исполнитель роли Анатолия: «Раньше я Екатерину Манойло не читал — начал с «Золотого мальчика», и он меня так увлек, что сразу захотелось прочитать и другие романы автора. Очень необычная история, сложный жанр. Вроде бы и вестерн — с драками, кровью, стрельбой. Но при этом и психологическая драма, и немного мистической фантасмагории. Команда у нас отличная, места красивейшие — сумасшедшая природа. В общем, сплошная превосходная степень».
Дмитрий Чеботарев, исполнитель роли Сергея: «Отвечают ли дети за грехи родителей? Может ли любовь превратить чудовище в человека, а ее отсутствие — человека в чудовище? Эта история задает очень много вопросов, ответы мы будем искать в процессе создания. Я счастлив вновь работать с компанией «Среда» и Даней Чащиным — команда почти та же, что делала «Улицу Шекспира». Мы уже как семья».
Съемки сериала «Золотой мальчик» пройдут на Северном Кавказе, премьера состоится эксклюзивно в Okko.
«Золотой мальчик»
Жанр: драма
Количество серий: 8
Производство: компания «Среда» для Okko
Продюсеры: Иван Самохвалов, Александр Цекало, Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев
Ведущий продюсер: Дмитрий Чернолихов
Креативные продюсеры: Николай Булыгин, Ирина Прохорова
Авторы сценария: Михаил Шульман, Михаил Турбин
По мотивам романа Екатерины Манойло «Золотой мальчик» (изд. «Альпина.Проза»)
Режиссер-постановщик: Данил Чащин
Оператор-постановщик: Федор Стручев
Художник-постановщик: Денис Исаев
Художник по костюму: Северина Недельчук
Художники по гриму: Татьяна Коломицева, Диана Щербакова
Кастинг-директор: Татевик Залинян