Okko объявлет о старте съемок детективного триллера «Община»

Okko объявлет о старте съемок детективного триллера «Община»
06.05.2026 МОСКВА - Okko, компания Norm Production и продюсерский центр Originals Production приступили к съемкам нового детективного триллера «Община» с Александром Ильиным мл. и Дарьей Савельевой.

«Община» — детективный триллер, в котором расследование массовой гибели членов религиозной секты в глухом таежном поселке оборачивается историей о природе зла, о том, как травма передается сквозь поколения, и о цене, которую платит человек, слишком близко подошедший к тьме.

В центре сюжета — следователь Константин Рогачев (Александр Ильин мл.), грубый и надломленный, которого вызывают на место трагедии в последний день перед отпуском. Вместе с приехавшей из областного центра следователем по деструктивным организациям Алиной Самариной (Дарья Савельева) они начинают распутывать клубок, уходящий корнями в историю длиной в тридцать лет.

Сюжет сериала разворачивается одновременно в двух временных пластах  — настоящем и прошлом  — постепенно собирая картину того, как возникла секта и кто стоит за ее гибелью.

Действие происходит в вымышленном карельском городе Северогорске и его окрестностях. Визуальный ряд строится на контрасте суровой северной природы  — тайги, гранитных обрывов, белых ночей и депрессивной эстетики малых промышленных городов.

Креативным продюсером и автором сценария сериала выступил Максим Вахитов, работавший ранее над такими проектами, как «Про это самое», «Гусар», «Первокурсницы» и другими популярными сериалами телеканала ТНТ. Режиссером нового детективного триллера стал Динар Гарипов, известный по работе над сериалами «Территория» и «Камбэк». В качестве продюсеров выступили: Андрей Левин, Роман Новиков, Ольга Олимпиева, Сергей Шишкин и Гавриил Гордеев. Генеральным продюсером стал Вячеслав Дусмухаметов.

Максим Вахитов, креативный продюсер, автор сценария: «"Община" - это сериал о том, что люди делают со своей болью. Одни заглушают ее. Другие строят вокруг нее целые системы убеждений. Детектив здесь - только оболочка. Внутри - история о людях, которые знают правду о себе, но не могут с ней встретиться. И о том, во что это обходится.»

Динар Гарипов, режиссер: «Несмотря на то, что по форме это мистический триллер-детектив, в первую очередь наша история — о людях. О внутренних “тараканах”, о демонах, которых человек часто не замечает в себе, но которые видят окружающие. При этом важно, что эта темная сторона есть в каждом из нас — и с ней не так просто справиться. Во вторую очередь это история о выборе: как бы ни захлестывали злость или ненависть, человек все равно должен искать правильный, справедливый путь. И, конечно, это история о взаимоотношениях между людьми — сложных, неоднозначных, но очень живых».

В ролях: Александр Ильин мл., Дарья Савельева, Евгений Харитонов, Алексей Серебряков, Сергей Шакуров, Эльдар Калимулин, Евгения Дмитриева, Данил Стеклов, Геннадий Смирнов, Анатолий Кот, Александр Доронин, Артур Харитоненко, Олег Рязанцев, Юлия Франц и Валерия Репина.

Александр Ильин мл., актер: «Мой герой — человек непростой, со своими внутренними травмами и надломами, этим он и интересен. Ему предстоит не просто расследование, а дело, которое либо исцелит, либо окончательно добьет его. “Община” — это многослойная история, которая по-настоящему может зацепить зрителя».

Дарья Савельева, актриса: «У всех нас есть шрамы. Боль, с которой мы привыкли жить. Я уверена, что у каждого человека есть выбор - замкнуться в себе и жить этой болью или попробовать найти выход и жить дальше. Иногда, спасая кого-то, мы спасаем себя».

«ОБЩИНА»

Хронометраж: 8 серий Х 45 минут
Возрастное ограничение: 18+
жанр: детективный триллер
Генеральный продюсер: Вячеслав Дусмухаметов                
Продюсеры Norm Production: Андрей Левин, Роман Новиков, Ольга Олимпиева

Продюсеры Okko: Сергей Шишкин, Гавриил Гордеев
Креативный продюсер/автор Сценария: Максим Вахитов
Исполнительный продюсер: Юлия Ахмоева              
Режиссер - постановщик: Динар Гарипов
Оператор-постановщик: Роман Малышев
Художник – постановщик: Никита Трубецкой


Материалы по теме

Okko и ТНТ объявляют о начале съемок сериала «Губернатор» с Гошей Куценко 05.05.2026

Okko и ТНТ объявляют о начале съемок сериала «Губернатор» с Гошей Куценко

МОСКВА - Этой весной в столице и области пройдут съемки будущего комедийного хита телеканала ТНТ и онлайн-кинотеатра Okk..
Okko открывает в Крыму летний кинотеатр с видом на море 30.04.2026

Okko открывает в Крыму летний кинотеатр с видом на море

СУДАК - С 1 мая в арт-кластере «Таврида» в Судаке начнет работу традиционный летний кинотеатр Okko, где можно будет абсо..
Александр Робак возглавит «Отдел резонансных дел» 27.04.2026

Александр Робак возглавит «Отдел резонансных дел»

МОСКВА - Okko, телеканал ТНТ и компания Norm Production приступили к съемкам нового комедийного сериала «Отдел резонансн..
Окко завершил съемки детективной драмы о семейных травмах и силе настоящей любви 10.04.2026

Окко завершил съемки детективной драмы о семейных травмах и силе настоящей любви

МОСКВА - Okko, Продюсерский центр «Originals Production» и компания «Место силы» завершили съемки 8-серийной детективной..

Возврат к списку