ОКко приступил к съемкам криминальной драмы «Горничная»

ОКко приступил к съемкам криминальной драмы «Горничная»
20.07.2026 МОСКВА - Okko совместно с компанией «Место силы» и продюсерским центром Originals Productionприступил к съемкам 8-серийной криминальной драмы «Горничная», которая рассказывает историю мигрантки из Кыргызстана Айколь, приехавшей вместе с маленьким сыном в Москву, чтобы начать новую жизнь.

Автором сценария и режиссером нового  сериала стала Инкар Есмагамбетова, окончившая в 2024 году мастерскую Владимира Меньшова во ВГИКе. В том же году Инкар приняла участие в масштабном проекте «5 пилотов для Okko»: ее работа «Чужая» вошла в пятерку финалистов, обойдя сотни претендентов. Победителем конкурса тогда стал детективный триллер «Как приручить лису» — впоследствии один из самых популярных оригинальных сериалов Okko 2025 года. Спустя два года Инкар возвращается на платформу уже с полноценным проектом — восьмисерийной «Горничной».

После четырех лет борьбы за выживание мигрантка из Кыргызстана Айколь (Акбота Абдибек) наконец получает работу горничной в роскошном отеле, но в первый же день ее маленького сына Саина (Нурэл Барпиев) похищают с целью выкупа, приняв по ошибке за наследника китайских миллиардеров. Пытаясь вернуть ребенка, Айколь оказывается втянута в цепь событий, где переплетаются интересы преступников, давление обстоятельств и чужие тайны. Она узнает, что похитители требуют обменять сына на настоящего наследника из богатой семьи. Ради спасения Саина мать вынуждена в одиночку разоблачить подпольное казино и сеть трудового рабства и вступить в борьбу с людьми, для которых человеческая жизнь ничего не стоит.

Вместе с режиссером и автором сценария Инкар Есмагамбетовой над сериалом будут работать оператор Никита Городниченко, художник-постановщик Юлия Ульрих, художник по костюмам Евгения Соболева и другие. Продюсерами проекта выступят Александр Сысоев, Сергей Шишкин и Гавриил Гордеев.

Главную роль в проекте сыграет молодая казахстанская актриса Акбота Абдибек, для которой участие в сериале «Горничная» станет второй работой в карьере. Также роли в сериале исполнят Павел Табаков, Светлана Иванова, Камилла Нуралиева, Ян Гэ, Евгения Дмитриева, Александр Ляпин, Антон Артемьев, Актан Кадырбеков, Александра Киселева, Максим Козлов, Вань Шень, Азамат Нигманов, Петр Натаров, Нурэл Барпиев и другие.

Инкар Есмагамбетова, автор сценария и режиссер-постановщик: «Для меня эта история прежде всего о человеке, которого общество привыкло не замечать. Айколь — нелегальная мигрантка, мать-одиночка, женщина без связей и власти, но именно она оказывается единственным человеком, готовым бороться до конца ради своего ребенка. Мне было важно показать, как обстоятельства могут превратить обычного человека в героя, и как любовь матери становится силой, способной разрушить даже самые тщательно выстроенные преступные схемы.

Главная мысль истории заключается в том, что независимо от социального статуса или происхождения люди одинаково переживают боль, страх, любовь и радость. Нас часто разделяют границы, деньги, документы и предрассудки, но перед лицом беды все становятся равными.

Я надеюсь, что зрителей ждет не только захватывающее жанровое кино, но и эмоциональная история, которая заставит задуматься о том, насколько условны границы между людьми, и напомнит, что человечность всегда важнее статуса и происхождения».

Акбота Абдибек, актриса: «Для меня этот проект очень важен, потому что это новый и очень интересный опыт в моей актерской жизни. Когда я впервые познакомилась со своим персонажем — Айколь, меня сразу заинтересовала ее история. Героиня с непростой судьбой, но при этом с большой внутренней силой, характером и желанием бороться, несмотря на обстоятельства.

Мне интересно постепенно раскрывать ее, находить ее особенности, эмоции и проходить вместе с ней этот путь. Для меня она не просто сильная девушка, она живая, со своими страхами, переживаниями, ошибками и поиском себя. Интересно работать с разными гранями ее характера и показывать разные стороны ее истории.

Сейчас мы еще находимся в процессе съемок. Для меня это ценный период. Каждый день я узнаю что-то новое не только о персонаже, но и о работе над таким масштабным проектом, и о себе как об актрисе. Я благодарна за доверие и возможность стать частью этой истории».

Светлана Иванова, актриса: «Эта история — безусловно, детектив и драма, но меня в ней зацепило исследование разных женских судеб, которые развиваются совсем рядом друг с другом, но в таком разном ключе. Для меня это возможность исследовать то, как проявляется женская сила в разных жизненных обстоятельствах, что заставляет женщину перестать быть жертвой и взять судьбу в свои руки, и что будет, если сил и решимости не хватит. Очень ценно, что эта история написана женщиной и оказалась в женских режиссерских руках. Мне кажется, что получится не только остросюжетно, но и очень глубоко».

«Горничная»:

Жанр: Криминальная драма
Хронометраж: 8 х 48 мин
Производство: ООО «Место силы», ООО «Ориджиналс продакшн», ООО «Окко»
Продюсеры: Гавриил Гордеев, Сергей Шишкин, Александр Сысоев
Автор сценария: Инкар Есмагамбетова
Режиссер-постановщик: Инкар Есмагамбетова
Ведущий продюсер: Арина Передельская
Директор по производству: Юлия Елякова
Исполнительные продюсеры: Ильдар Фатхуллин, Дмитрий Волов
Художник-постановщик: Юлия Ульрих
Художник по костюмам: Евгения Соболева
Оператор-постановщик: Никита Городниченко
Композитор: Владислав Свечкарев

В ролях: Акбота Абдибек, Павел Табаков, Светлана Иванова, Камилла Нуралиева, Ян Гэ, Евгения Дмитриева, Александр Ляпин, Антон Артемьев, Актан Кадырбеков, Александра Киселева, Максим Козлов, Вань Шень, Азамат Нигманов, Петр Натаров, Нурэл Барпиева и другие.

Материалы по теме

Okko приступил к съемкам психологического детектива «Яд» с Сашей Бортич в главной роли 01.09.2026

Okko приступил к съемкам психологического детектива «Яд» с Сашей Бортич в главной роли

МОСКВА - Okko, продюсерский центр Originals Production и компания Norm Production приступили к съемкам психологического ..
Завершились съемки документального фильма Okko о дальневосточных рыбаках и их семьях 31.08.2026

Завершились съемки документального фильма Okko о дальневосточных рыбаках и их семьях

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ - Okko и компания Morozov.Pro завершили съемки документального фильма «За тех, кто ждет», расск..
Завершились съемки новой трагикомедии «Второе дыхание» с Александром Палем 05.08.2026

Завершились съемки новой трагикомедии «Второе дыхание» с Александром Палем

МРОСКВА - Okko и General Creation завершили съемки трагикомедии  «Второе дыхание» — нового сериала Руслана Братова ..
Стартовали съемки полнометражного фильма «Жил-был пес» 24.07.2026

Стартовали съемки полнометражного фильма «Жил-был пес»

МОСКВА - Кинокомпании «Место силы» и MEM Cinema Production совместно с онлайн-кинотеатром Okko, киностудией «Союзмультфи..

Возврат к списку