«Окно в Европу» и КАРО/АРТ объявили программу совместных показов
34-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» прошел в Выборге с 4 по 9 августа 2026 года. Антон Куприянов, куратор проекта КАРО/АРТ, принял в нем участие в качестве эксперта. По итогам киносмотра командой КАРО/АРТ были отобраны фильмы, которые будут показаны в киноцентре «Октябрь» с 27 по 30 августа.
В совместную программу «Окна в Европу» и КАРО/АРТ вошли:
«Благоустройство» (реж. Виталий Суслин, 2026) - 27 августа, 19:00
Приз президента фестиваля «За режиссуру», приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» «За лучший сценарий».
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – киновед, программный директор фестиваля «Окно в Европу» Андрей Апостолов.
«Времена любви» (реж. Никита Миклушов, 2026) - 28 августа, 19:30
Особое упоминание жюри «За смелость»
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – главный редактор сайта и цифровых медиа «Искусство кино» Сергей Кулешов.
«Самая легкая лодка в мире» (реж. Сергей Осипьян, 2026) - 29 августа, 16:00
Специальный приз жюри «За поэтическое воплощение знаковой литературы»
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – кинокритик Любовь Белькова.
«На краю детства» (реж. Владимир Захаренко, 2026) - 29 августа, 19:00
Специальный приз жюри «За яркий дебют»
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – кинокритик Сергей Оболонков.
«Семь дней счастья» (реж. Никита Давыдов, 2026) - 30 августа, 16:00
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – кинообозреватель, автор канала «Звоните Гайдаю!» Николай Корнацкий.
«Темные мысли» (реж. Влад Малахов, 2026) - 30 августа, 19:00
Приз Гильдии продюсеров России, диплом победителя рейтинга кинокритиков «Пять звезд»
После показа состоится разговор со съемочной группой фильма. Модератор – кинокритик, автор канала «киноревизор» Анна Гоголь.
Фильм «За нашим домом сад» (реж. Антон Нефедов, 2026), получивший главный приз в конкурсе игрового кино, будет показан позже в рамках проекта КАРО/АРТ.
Андрей Апостолов, программный директор фестиваля «Окно в Европу»: «Я сам регулярно посещаю московские мероприятия КАРО/АРТ, уже много лет это флагманский проект в сфере популяризации авторского кино в России. И мне кажется большой удачей, что в этом году мы делаем коллаборацию, считаю это своеобразным признанием нашего фестиваля, его места в сфере авторского кинематографа. Хочется надеяться, что наше сотрудничество будет не разовым, а превратится в ежегодную традицию».
Антон Куприянов, куратор КАРО/АРТ: «В центре внимания проекта КАРО/АРТ — фестивальное и авторское кино со всего мира. С особым интересом мы наблюдаем за происходящими переменами в отечественном кино: как меняются его язык, темы, какие традиции продолжаются, а какие только закладываются. «Окно в Европу», как один из старейших и авторитетнейших смотров нового российского кино, дает нам много поводов для размышлений и работы, ведь программа каждого года позволяет сложить актуальное представление об отечественном кинопроцессе, о его качестве и разнообразии. «Окно» вбирает в себя фильмы, которые хочется посмотреть и показать другим. Фильмы-участники и финалисты конкурсной программы регулярно становятся значимыми событиями в жизни проекта, притягивая к себе зрителей. Особенно хочется упомянуть «Филателию» Натальи Назаровой и «День рождения Сидни Люмета» Рауля Гейдарова. В этом году увидели на «Окне в Европу» и покажем в КАРО/АРТ не менее яркие работы».