Определен состав участников круглого стола по производству контента в регионах России в рамках «Кино Экспо»

Определен состав участников круглого стола по производству контента в регионах России в рамках «Кино Экспо»
14.09.2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - «Производство аудиовизуального контента в регионах России, как драйвер их экономического роста» станет одной из главных тем Санкт-Петербургского международного Контент Форума и выставки «Кино Экспо». В день открытия 18 сентября состоится заседание в формате круглого стола, за ним соберутся ведущие продюсеры, представители кинокомиссий, которые помогают в организации съемок на территории регионов, упрощая данный процесс для кинокомпаний и снижая их расходы. В круглом столе примут участие и делегаты от правительств субъектов РФ, поддерживающих развитие российского кинопроизводства, так как это эффективный способ повышения их инвестиционной привлекательности, увеличения потока туристов и улучшения социальной обстановки.

Инициаторами мероприятия выступают Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Фонд кино. Напомним, что АПКиТ совместно с Агентством стратегических инициатив реализуют проект «Кино России», цель которого заключается в ускорении роста региональных экономик путем создания благоприятных условий для кино- и телепроизводства.

В рамках круглого стола планируют выступить:

·        Сергей Сельянов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, руководитель Кинокомпании СТВ;

·        Генеральный продюсер кинокомпании «Гамма-продакшн» Виктор Будилов;

·        Генеральный продюсер кинокомпании «МИГ Пикчерс» Игорь Мишин;

·        Директор по производству «Киностудии КИТ» Александр Бондарев;

·        Генеральные продюсеры кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко и Сергей Щеглов;

·        Исполнительный продюсер группы компаний «ПРИОР» Ольга Полесицкая.

Все спикеры - члены Ассоциации продюсеров, объединяющей ведущие отечественные кинокомпании, которые снимают более 100 проектов в год в различных субъектах РФ и выбирают локации для съемок, в том числе, с учетом привлекательности созданных условий в регионе. Кроме упомянутых выше, на вопросы будут готовы ответить и другие члены АПКиТ, в частности, генеральный директор кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент» Юлия Иванова и продюсер студии «Бонанза» Анастасия Малинкина. 

От Фонда кино выступят исполнительный директор Антон Малышев и руководитель финансово-производственного департамента Вадим Потапов. Благодаря деятельности этого ведомства Приморский край стал первым регионом России, где из бюджета края была возмещена часть затрат на съемки художественного фильма «На районе» кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент». Свое присутствие за круглым столом также подтвердила Евгения Данильченко, старший эксперт по креативным индустриям Российского экспортного центра, который активно помогает отечественным кинематографистам с продвижением их проектов за рубеж.   

Спикерами, которые расскажут о деятельности кинокомиссий, станут, например:

·        Гендиректор «Москино», ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко и ее коллега – директор АНО «Русский Офис Кинокомиссий» Валерий Купеев;

·        Заместитель министра культуры Тульской области, руководитель кинокомиссии Тульской области Михаил Канаев;

·        Заведующий центром развития кино Тульской области Александр Степушкин;

·        Продюсер и режиссер Андрей Петровский, представляющий Кинокомиссию Вологодской области;

·        Начальник отдела Кинокомиссии Великого Новгорода Марина Лукашова;

·        Руководитель Центра поддержки и развития кинематографии Калининградской области Алексей Монастырский;

·        Директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин;

·        Учредитель Сибирской кинокомиссии Николай Бем.

Кроме того, в зале заседания будут присутствовать:

·        Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев;

·        Руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Владимир Вербило;

·        Первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов;

·        Директор «Мособлкино», на базе которого создана Кинокомиссия Московской области, Евгений Сарамуд;

·        Заместитель директора «Кубанькино» (Краснодарский край) Алексей Семенин;

·        Генеральный директор «Кинокластера Дон» (Ростовская область) Николай Бузовкин;

·        Генеральный директор Союза национальных и международных туристских информационных организаций Александр Горохов;

·        Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

В мероприятии примут участие также представители Кинокомиссий Архангельской области, Республик Хакассия, Башкортостан и Татарстан (город Казань). Список участников мероприятия от кинокомиссий, основная задача которых состоит в том, чтобы сделать процесс кинопроизводства для российских и иностранных съемочных групп на территории регионов России максимально простым и удобным, может быть расширен.

Модератором круглого стола выступит исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media Никита Трынкин, который в Ассоциации продюсеров вместе с ее исполнительным директором Ольгой Жуковой курирует реализацию проекта «Кино России».

К обсуждению запланированы следующие вопросы: 

·        текущий опыт регионов, где снимаются фильмы и телепрограммы - как строится работа;

·        положительный эффект для экономики регионов и социальной обстановки в них;

·        потребности кинокомпаний в организации съемочного процесса - в чем они выражаются;

·        кино как способ продвижения России на мировой арене;

·        развитие международного партнерства в области кинопроизводства - способы привлечения зарубежных компаний, особенности работы с ними. 

Мероприятие будет полезно делегатам от субъектов РФ, где съемочные процессы пока не организуются на постоянной основе, но которые заинтересованы в собственном развитии и ищут для этого новые возможности. А также членам иностранных делегаций, которые в целом готовы рассматривать Россию как локацию для съемок своих фильмов.  

Круглый стол начнется в 16.00 и будет проходить в Конгресс-центре международного конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум».


Возврат к списку