Определена десятка фильмов для программы «Россия – Исламский мир» КМФМК-2021

Определена десятка фильмов для программы «Россия – Исламский мир» КМФМК-2021
02.08.2021 КАЗАНЬ - Сказочные мотивы, историческая концепция, экстремизм и этические конфликты – программа снова готова удивить даже искушенных зрителей.

Стала известна одноименная программа группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в рамках XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, с которой ежегодно сотрудничает кинофорум. Программа ставит целью представить многообразие культур стран, входящих в данную группу.

Для КМФМК-2021 программу подготовил известный киновед, член Гильдии кинокритиков России и FIPRESCI Сергей Анашкин. В нее включены десять фильмов из стран Азии, Африки и Европы. Как отметил сам эксперт, в этом году объединяющей темой во всех картинах стал конфликт традиционных ценностей и веяний современности. Большинство фильмов, отобранных в программу, были участниками международных кинофестивалей.

В фильмах «Песнь гор», действие которого происходит в южной части индонезийского острова Сулавеси, и «Шкура», снятом в Иране на тюркском языке, различимы «сказочные мотивы». Оба основаны на фольклорных сюжетах, пришедших к нам из незапамятных времен, в них отразились древние, еще доисламские обычаи и верования.

В картинах «Улболсын» (Казахстан) и «2000 песен Фариды» (Узбекистан) на разном историческом и временном материале ставится проблема трансформации ценностей традиционной исламской семьи.

В «Девушке, что доила коров» (Нигерия) и «Прошлой ночью собаки не спали» (Афганистан) представлено столкновение вольнолюбивой личности с репрессивными нормами, навязанными экстремистами.

Этические конфликты – исследования стереотипов маскулинности и размышления о правах женщины – лежат в основе сюжетов сразу нескольких фильмов. Это «Оружие» (Турция), «Утопающие» (Иран), «Открытая дверь» (Албания) и «Озеро» (Киргизия).


****
XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября. Победителей кинофорума определит жюри, в состав которого вошли компетентные деятели кино из 10 стран мира – от Швеции до Индии.

Заявки на участие в Казанском кинофестивале принимались с 1 февраля по 1 июня текущего года. В рамках заявочной кампании поступило 600 заявок из 45 стран мира. В основную программу фильмы отбирала комиссия под руководством казахского киноведа и кинокритика, президента Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнары Абикеевой.

В этом году фильмы Казанского международного фестиваля покажут в кинотеатрах «Родина» и «Мир».  Церемония открытия крупнейшего кинофорума Татарстана пройдет 5 сентября в Казанской Ратуше, церемония закрытия – 10 сентября на сцене КРК «Пирамида». Помимо основной программы, в дни фестиваля зрители смогут увидеть обширные внеконкурсную и параллельную программы.

Фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости (вне зависимости от вероисповедания автора). Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога».

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино традиционно пройдет при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РТ, Мэрия Казани и Совет муфтиев РФ.

Материалы по теме

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку