Осенью в Алматы пройдет новый международный кинофестиваль

Осенью в Алматы пройдет новый международный кинофестиваль
08.08.2018

АЛМАТЫ - С 15 по 19 сентября 2018 года в бывшей столице Казахстана пройдет I Международный кинофестиваль Almaty Film Festival, организованный Astana Film Fund совместно с акиматом города Алматы. Президент кинофорума - известный казахстанский режиссер Акан Сатаев. Фестиваль пройдет под девизом «Сближение культур». Кинофорум призван развить международное сотрудничество кинематографистов и привлечь международные проекты в Алматы.

Смотр откроется премьерным показом социальной драмы «Айка» режиссера Сергея Дворцевого. За главную роль в этом фильме казахстанская актриса Самал Еслямова была удостоена приза 71-го Каннского кинофестиваля.

В жюри кинофестиваля войдут продюсер фильма «Айка» Гульнара Сарсенова, продюсер из США и Франции Пьер Спенглер («Супермен», «Андеграунд»), режиссер, продюсер, немецкая актриса Настасья Кински, обладательница премии «Золотой глобус» 1981 года, неоднократный номинант престижной европейской премии Cesar. Актриса известна как исполнительница главной роли в фильме «Тэсс» (1979) и ролей в фильмах Вима Вендерса.

Тематика основного конкурса – «Сближение культур». Он будет представлен кинокартинами 2018 года, созданных в копродукции двух и более стран.

Фильмы основного конкурса будут номинированы и получат призы в следующих категориях: «Гран-при», «За лучшую режиссерскую работу», «За лучшее исполнение мужской роли», «За лучшее исполнение женской роли», «Специальный приз жюри».
Также будут представлены внеконкурсные программы: «Культурное и природное наследие, туризм и спорт» совместно с ЮНЕСКО, программа City in motion, «Семейное и детское кино», «Особое событие».

В рамках кинофестиваля с 15 по 19 сентября предусмотрена насыщенная 5-дневная программа. По красной дорожке на церемонии открытия пройдут отечественные и всемирно известные звезды киноиндустрии. В числе мероприятий фестиваля запланировано проведение бизнес-форума, в рамках которого пройдут круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы. Питчинг проектов определит победителя, который получит финансовый приз и поддержку для дальнейшего продвижения. Уже через год фильм можно будет увидеть в отечественном прокате.


Возврат к списку