"Оскар" и "Золотой глобус" из-за коронавируса меняют правила игры

"Оскар" и "Золотой глобус" из-за коронавируса меняют правила игры
29.04.2020 Чрезвычайные ситуации требуют нестандартных решений. Практически одновременно об изменениях правил объявили вчера организаторы двух престижных кинопремий «Золотой глобус» и «Оскар».

Голливудская ассоциация зарубежной прессы заявила о приостановке требования по обязательному показу в кинотеатрах Лос-Анджелеса. Таким образом, на «Золотой глобус» смогут претендовать фильмы, для которых были запланированы кинопрокатные релизы в Лос-Анджелесе в период с 15 марта до возобновления работы кинотеатров. Такие картины могут выходить сразу онлайн или на телевидении и всё равно будут соответствовать требованиям премии. При этом решения будут приниматься в индивидуальном порядке по каждому конкретному случаю.

Подобное решение на виртуальной встрече Совета директоров приняла и Американская киноакадемия. Претендовать на «Оскар» опять же смогут фильмы с запланированными кинопрокатными релизами, но из-за эпидемии коронавируса вышедшие сразу онлайн. Напомним, что ключевым условием в нормальной ситуации был недельный кинопрокат в Лос-Анджелесе. Теперь зато любой потенциальный соискатель премии «Оскар» должен быть не позднее 60 дней с момента релиза доступен для просмотра на специальной эксклюзивной платформе киноакадемии. Подчёркивается, что эти изменения имеют временный характер. После возобновления кинопроката будут действовать обычные правила с одной оговоркой. Помимо Лос-Анджелеса фильм может быть показан на большом экране в любом из пяти других городов США: Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Майами и Атланте.

Среди других изменений отметим объединение в одну двух категорий лучший монтаж звука и лучшее сведение звука. Таким образом, вместо 24 номинаций будет теперь 23. Даже самые опытные профессионалы киноиндустрии неоднократно признавались, что не понимают разницы между двумя этими номинациями. Ещё сложнее было аргументированно мотивировать своё решение. Нередко случалось к тому же, что «Оскар» за них получал один и тот же фильм. В последний раз, правда, за лучший монтаж звука наградили драму «Ford против Ferrari», а за лучшее сведение звука драму «1917». Кроме того, уточнены правила в категории лучшая оригинальная музыка. Теперь в фильме должно быть не меньше 60% полностью оригинальной музыки. Для сиквелов и иных представителей франшиз требуется не менее 80% нового музыкального сопровождения.

В категории лучший иностранный фильм голосовать на предварительном этапе смогут теперь все члены Киноакадемии. Впервые в истории выдвинутые странами фильмы будут доступны для просмотра на специальной эксклюзивной платформе Киноакадемии. При этом члены Киноакадемии должны будут посмотреть определённое минимальное количество фильмов, чтобы их голос был учтён.

Нынешний оскаровский сезон станет последним, когда разрешается популярное в прошлом распространение DVD скринеров. В последующем любая рассылка физических носителей, сценариев в печатном виде и жёстких дисков будет запрещена. Просмотр будет осуществляться на упомянутой выше эксклюзивной платформе или же как альтернативный вариант путём предоставления ссылок на материал.


Возврат к списку