Патриотическая драма "Я и моя родина" собрала почти $40 млн на старте праздничной недели в Китае

Патриотическая драма "Я и моя родина" собрала почти $40 млн на старте праздничной недели в Китае
30.09.2019 Каждый год с 1 по 7 октября в Китае отмечается основание Китайской Народной Республики. Жители Поднебесной неизменно получают семь выходных дней подряд. Достигается это, правда, иногда за счёт довольно сложных переносов.

В этом году октябрьским праздникам придаётся повышенное значение. Отмечается ведь 70-летний юбилей основания КНР. Именно по этой причине все три главные премьеры в той или иной степени носят патриотический характер. Все они вышли на экраны в предпраздничный день, 30 сентября.

Согласно предварительным данным, суммарная выручка кинотеатров Поднебесной составила сегодня 660 миллионов юаней или $93,3 млн. Для сравнения: за весь трёхдневный уик-энд 27-29 сентября кинотеатры США и Канады заработали около $92 млн.

Лучшей по всем параметрам стала собравшая 282 млн юаней или $39,87 млн драма «Я и моя родина». С учётом показов превью в активе этого фильма 294,6 млн юаней или $41,65 млн. Патриотический проект состоит из семи коротких историй, действие которых происходит с 1949 по 2017 год. Каждая из них связана с ключевым моментом в истории КНР. Все они трогательно и с юмором рассказывают об отношениях между простыми людьми и их нацией. Что обычный человек делает для своей страны, и почему он делает это. Кажется, что концепция государства так велика, а гражданин ничтожно мал, но они не могут существовать друг без друга.


204 млн юаней или $28,84 млн в понедельник и 260,67 млн юаней или $36,85 млн с учётом превью заработал фильм-катастрофа «Китайский лётчик». Основой для киноленты Эндрю Лау послужило реальное происшествие, состоявшееся 14 мая 2018 года. Во время внутреннего рейса авиакомпании «Сычуаньские авиалинии» на высоте 10 000 метров разбилось стекло в кабине пилотов. Произошла разгерметизация, второго пилота едва не затянуло наружу и пассажиры стали терять сознание из-за низкого давления. Несмотря на колоссальные трудности, капитан лайнера совершил подвиг, успешно посадив самолёт и избежав жертв.

Третьей сегодняшней премьерой стала приключенческая драма «Альпинисты». История первой успешной китайской экспедиции на Эверест 1960 года добыла 165 млн юаней или $23,33 млн в понедельник и 209,48 млн юаней или $29,62 млн с учётом превью. Одну из главных ролей в фильме режиссера Дэниэла Ли сыграл очень популярный китайский актёр Джеки Ву.


Формально первые отзывы у всех дебютантов проката очень хороши (средние оценки на портале Maoyan 9,7, 9,4 и 9,4). Впрочем, китайские блогеры утверждают, что все сколько-нибудь негативные рецензии на патриотическое и пропагандистское кино безжалостно удаляются, а то и просто не пропускаются. По этой причине реальный сарафан пока что достаточно трудно определить. На данный момент крупнейший портал по продажам билетов онлайн прогнозирует трём премьерам почти миллиард долларов суммарных сборов. От одной только драмы «Я и моя родина» ожидают около 500 миллионов по итогам проката.


Материалы по теме

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае 03.04.2024

Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае

Несмотря на отличный по нынешним временам старт, лидерство блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя» оказалось в Кита..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 02.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

Почти 70% выручки китайским кинотеатрам в последний мартовский уик-энд принёс блокбастер «Годзилла и Конг: Новая империя..
Блокбастер "Годзилла и Конг: Новая империя" принёс китайским кинотеатрам почти 79% пятничной выручки 29.03.2024

Блокбастер "Годзилла и Конг: Новая империя" принёс китайским кинотеатрам почти 79% пятничной выручки

Почти 79% выручки принёс сегодня китайским кинотеатрам блокбастер «Годзилла и Конг: Новая империя». Столь полного домини..

Возврат к списку