Патриотическая военная драма "Подвиг" отлично стартовала в Китае

Патриотическая военная драма "Подвиг" отлично стартовала в Китае
23.10.2020 Победную серию патриотического кино в Китае продолжила вышедшая на экраны сегодня военная драма «Подвиг». Согласно предварительным данным, касса первого дня составила 105 млн юаней или $15,74 млн. Первые отзывы очень хороши (средняя оценка 9,4 из 10 на портале Maoyan), так что ожидания по финальным сборам моментально возросли. Всё тот же крупнейший портал по продажам билетов онлайн Maoyan прогнозирует сейчас 1627 млн юаней или около $244 млн.

«Подвиг» стал одним из сразу четырёх проектов, посвящённых памятной дате – 70-летию вступления китайских добровольцев в Корейскую войну. Участие в ней подаётся как противостояние американской агрессии, что в период нынешних непростых отношений между двумя странами способно привлечь дополнительную аудиторию в кинозалы.

Действие в фильме происходит во время завершающего эпизода Корейской войны битвы за Кымсон. В центре внимания оказывается небольшой участок сражения, в котором китайские войска обороняют стратегически важный мост. Имея полное превосходство в воздухе, американцы послали туда истребители и бомбардировщики, несколько раз наносились сильнейшие артиллерийские удары. Однако защитники моста постоянно восстанавливали и ремонтировали его, позволяя тысячам китайских солдат пересекать мост и принимать участие в главном сражении.

Героями становятся не командующие, а рядовые солдаты добровольцы и их самопожертвование в борьбе против лучше экипированных американских войск. Фильм сняли три очень успешных китайских режиссёра Гуань Ху («Восемь сотен»), Франт Гво («Блуждающая Земля») и Лу Ян, а одну из главных ролей сыграл самый кассовый китайский актёр современности Джеки Ву.


17,5 млн юаней или $2,62 млн добавил к своим капиталам патриотический альманах «Мой народ, моя родина». По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 57%, общая касса достигла 2550,78 млн юаней или $374,56 млн.

Третье место заняла спортивная драма «Женская волейбольная сборная» (4,55 млн юаней или $682 тыс. в пятницу, всего 794,39 млн юаней или $116,61 млн), четвёртой стала романтическая драма «История Си Бао» (4,5 млн юаней или $675 тыс. в пятницу и 84,62 млн юаней или $12,43 млн за восемь дней). Единственным представителем зарубежного кино в первой десятке оказалась собравшая 62 млн юаней или $93 тыс. фантастическая лента «Дыши во мгле». Китайский релиз её состоялся через два с половиной года после мировой и российской премьер.


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае 03.04.2024

Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае

Несмотря на отличный по нынешним временам старт, лидерство блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя» оказалось в Кита..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 02.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

Почти 70% выручки китайским кинотеатрам в последний мартовский уик-энд принёс блокбастер «Годзилла и Конг: Новая империя..

Возврат к списку