Павел Лунгин возглавит жюри фестиваля "Артдокфест"

Павел Лунгин возглавит жюри фестиваля "Артдокфест"
22.10.2013 Режиссер Павел Лунгин возглавит жюри конкурсной программы крупнейшего в России фестиваля документального кино "Артдокфест", который пройдет в Москве с 30 ноября по 9 декабря, сообщается в понедельник на официальном сайте смотра.

Полный состав жюри будет объявлен 27 октября. Конкурсная программа в этом году будет состоять из 21 документального фильма, четыре из которых уже известны. Это снятая на Урале дебютная работа молодого немецкого режиссера Себастьяна Меца "Метаморфозы" (Metamorphosen), новая картина известного режиссера и педагога Марины Разбежкиной "Оптическая ось", фильм победительницы "Артдокфеста-2011" Мадины Мустафиной "Еще чуток, мрази" и черно-белая лента Алины Рудницкой "Кровь" о передвижной станции по сбору донорской крови.

"Артдокфест" пройдет в столичном кинотеатре "Художественный" и в Центре документального кино.

Киносмотр был учрежден в 2007 году. Президентом фестиваля является член российской академии телевидения "ТЭФИ", член российской киноакадемии "Ника", кинорежиссер и продюсер Виталий Манский. К участию в конкурсной программе "Артдокфеста" допускаются фильмы со всего мира, снятые на русском языке. Предпочтение отдается картинам, чьи авторы ставят перед собой задачу развития языка документального кино, открывают новые формы и образы и отказываются в своем творчестве от общепринятых шаблонов, приемов и штампов.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку