Первые российские продажи на EFM 2014

Первые российские продажи на EFM 2014
12.02.2014 Организованный Фондом Кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации стенд российского кино RUSSIAN CINEMA, который в эти дни работает на европейском кинорынке European Film Market (EFM), отчитался о первых сделках.

Первые сделки на европейском кинорынке в Берлине закрыла участница объединенного стенда, компания Wizart Animation, выпустившая в декабре 2012 года фильм «Снежная Королева». Полнометражный анимационный фильм «Снежная королева 2» был продан в Великобританию, Южную Корею и на Ближний Восток.

Британский дистрибьютор Signature Entertainment приобрел полные права на фильм «Снежная Королева 2», который выйдет в широкий кинотеатральный прокат по всей стране в феврале 2015 года. Зрители Объединенного Королевства смогут увидеть и первую часть фильма «Снежная королева» на ТВ и DVD в октябре 2014 года.

«Я очень рад возможности работать с командой Wizart, - говорит Марк Голдберг, управляющий директор Signature Entertainment. Оба фильма – «Снежная королева» и «Снежная королева 2» - прекрасные анимационные проекты, и я считаю, что они будут пользоваться популярностью у зрителей, когда выйдут в прокат в Великобритании».

В декабре 2014 года «Снежная королева 2» выйдет также в Южной Корее. Полный пакет прав на прокат фильма, в том числе и права на лицензирование и мерчандайзинг, были приобретены компанией Cinema Republic. «Снежная королева» с большим успехом была выпущена в Южной Корее в 2013 году, собрав более 1,5 млн. долларов США.

«Мы очень рады, что нам удалось заключить эту сделку и получить возможность работать с прекрасной командой аниматоров из России, говорит Санг-Вон Ли, генеральный директор Cinema Republic. - Мы уже начали переговоры о производстве и продаже сопутствующих товаров с партнерами в Корее. Для нас это первая подобная масштабная кампания по продвижению иностранного фильма в Корее. Мы планируем выпустить большое количество рекламных материалов и товаров с героями фильма, и будем рады пригласить наших партнеров и звезд российской и международной версии фильма на премьеру в нашей стране!».

Компания Shooting Stars  приобрела полные права на фильмы  «Снежная Королева 2» и «Волки и Овцы» для территорий стран Ближнего востока – ОАЭ, Катар, Оман, Иран, Кувейт, Ирак, Сирия, Иордания, Египет, Саудовская Аравия и Бахрейн, где также пройдут кинотеатральные релизы этих картин.

Большим интересом со стороны международных закупщиков на кинорынке пользуются российские прокатные хиты 2013 года «Горько!» и «Елки-3» одной из крупнейших российских производственных и дистрибьюторских кинокомпаний Bazelevs. В приобретении картины «Горько!» заинтересованы представители США, Австрии и Германии; по фильму «Елки-3» поступили предложения из Польши и Италии. Китай взял на рассмотрение полную библиотеку компании. Кроме того, фильмы Bazelevs были приглашены к участию в международных кинофестивалях, например, таких как Seattle Festival (США), Zlin Film Festival (Чехия), а также в Неделе российского кино в Нью-Йорке (США) и Неделе российской культуры в Баден-Бадене (Германия). Большое количество предложений поступило относительно копродукции.

Агентство «Интерсинема» за первых шесть дней работы на стенде RUSSIAN CINEMA провело 70 деловых встреч. Большой ажиотаж возник вокруг новой картины Александра Митты о жизни художника Марка Шагала «Шагал – Малевич» (2014). На первом скрининге, проходившем в рамках кинорынка 9 февраля, просмотровый зал не смог вместить всех желающих. Особый интерес относительно приобретения прав на фильм проявили представители Южной Кореи, Китая, а также стран Центральной Европы – Франции, Германии, Словении и Болгарии.

Внешнеэкономическое объединение «Совтелеэкспорт», которое также ведет свою работу на кинорынке EFM в составе объединенного стенда RUSSIAN CINEMA, сообщило о предварительных договоренностях по заключению сделок с рядом зарубежных компаний. Американская VOD платформа Digitalia (США), специализирующаяся на видео-библиотеках для университетов, включая Гарвардский и Стэнфордский, планирует закупить 100-часовой пакет документального кино и телевизионных экранизаций по русской классике. Дистрибьюторская компания RO-In Entertainment Limited (Иран) заинтересована в приобретении прав на художественные фильмы «Мы из будущего» (2008) и «Охота на пиранью» (2006). Крупнейший государственный телеканал Польши Telewizja Polska (TVP) намерен купить права на мини-сериал «Эйнштейн. Теория  любви» (2013), а также на пакет документалистики производства ВГТРК. Словацкая телерадиокомпания Radio and Television of Slovakia (RTVS) планирует закупку сериалов «Бесы» (2014), «Эйнштейн. Теория  любви» (2013) и «Достоевский» (2011).

Представители дистрибьюторской компании Russian World Vision сообщили об успешном закрытии нескольких сделок. Компанией были проданы телевизионные права на сериалы «Кремень» (2012), «Под прикрытием» (2012) и «Кремень. Освобождение» (2013) на территории Болгарии, Сербии и Македонии. Достигнута предварительная договоренность о продаже фильма «Залетчики» (2013) в Азию. В приобретении ленты «Одноклассники.ru: наCLICKай удачу» (2013) заинтересованы дистрибьюторы, представляющие территорию Восточной Европы. Огромный интерес у международных закупщиков вызывает российская новинка режиссера Андрея Волгина – боевик «Спираль» (2013). После выхода картины на экраны в конце февраля 2014 года ожидается закрытие нескольких сделок по странам Азии и Европы.

Организованные при поддержке Фонда Кино скрининги картин компании Antipode Sales&Distribution, в числе которых новый фильм Оксаны Бычковой «Еще один год» (2014) – победитель специальной программы 43-го Роттердамского кинофестиваля «Кино для большого экрана»/The Big Screen Award - вызвали большой интерес, в особенности со стороны европейских покупателей.

Компании Reflexion Films удалось достичь предварительных договоренностей по продаже полного пакета прав на анимационный фильм Георгия Данелии и Татьяны Ильиной «Ку! Кин-дза-дза» (2012)  в Японию и Индию, а также по продаже телевизионных прав в США и Канаду. Фильм «Море» (2012) заинтересовал закупщиков из Германии, Греции, Ирана и стран бывшей Югославии. В ближайшее время планируется завершение сделок на кинотеатральный прокат драмы «Жажда» (2013) в Польше. По фильму «Роль» ведутся переговоры о кинотеатральном прокате в Германии.

Заключение сделок ожидается по завершению кинорынка, после окончательного согласования контрактов.

В этом году объединенный стенд RUSSIAN CINEMA, организуемый Фондом Кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, собрал более 15 отечественных компаний, занимающихся  производством и дистрибьюцией аудиовизуальной продукции.

Основной задачей объединенного стенда RUSSIAN CINEMA является содействие продажам российского кино на мировом  рынке. Особое внимание в работе стенда уделено продажам российских новинок 2013-2014 гг., обладающих наибольшим потенциалом для успешной международной дистрибьюции. В список проектов этого года вошли более 40 фильмов: «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Шагал - Малевич» Александра Митты, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Елки-3» продюсера Тимура Бекмамбетова, 3D-мультфильм «Снежная Королева II: Снежный Король» студии Wizart Animation, «Одноклассники.ru: наCLICKай удачу» Павла Худякова, «В спорте только девушки» Евгения Невского, «Темный мир: Равновесие» Олега Асадулина, «Курьер из «Рая» Михаила Хлебородова, «Еще один год» Оксаны Бычковой, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Милый Ханс, Дорогой Петр» Александра Миндадзе, и многие другие.


Возврат к списку