Первый канал вошел в состав Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Первый канал вошел в состав Ассоциации продюсеров кино и телевидения
16.08.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) впервые расширила свой состав телеканалом – к профессиональному индустриальному сообществу присоединился Первый канал, сообщает пресс-служба ПАКиТ. Теперь АПКиТ объединяет 40 крупнейших российских кинопроизводителей.

Первый канал под руководством генерального директора Константина Эрнста – медийный трендсеттер, производитель самых ярких и памятных эфирных и внеэфирных событий, один из крупнейших создателей  кино и сериалов, пионер программ благотворительности в медиа.

«Первый» продюсирует коммерчески успешные и популярные у зрителей проекты, которые также получили высокие оценки профессионального сообщества. Среди них – сериалы «Мосгаз», «Троцкий», «Угрюм-река», «Триггер», «Метод», «Знахарь», «Ищейка», «А у нас во дворе» и «Диверсант», в котором впервые в российском кинематографе использовались новейшие технологии синтеза изображения для воссоздания цифровой модели актера. Одно из последних достижений – фильм «Вызов», который позволил стране дважды стать первой в космосе. На данный момент картина собрала в прокате более 2 млрд. рублей. 

Отметим, что многие сериалы, снятые при участии телеканала, неоднократно становились номинантами и лауреатами Премии АПКиТ. 

«Первый канал рад присоединиться к АПКиТ, ставшей для представителей кино и телевидения центром решения индустриальных задач – от выработки единых стандартов до взаимодействия с органами власти от имени сообщества. АПКиТ – это и экспертная площадка в системе активно развивающегося кинопроцесса в России, столь необходимая для объективного понимания происходящего в отрасли. И возможность креативных дискуссий и предложений для киноиндустрии завтрашнего дня. Оценка проектов профессионалами в своей области – всегда знак качества. И всегда выигрыш, как для зрителей, так и для продюсеров», – главный продюсер кинопоказа и кинопроизводства Первого канала Сергей Титинков.

«Ассоциация делает новые шаги в развитии – впервые к нашему составу подключается телеканал. Это начало новой главы в профессиональной биографии АПКиТ. Деятельность нашего сообщества направлена, в первую очередь, на развитие кино- и телеиндустрии. Для этого необходимо объединение усилий всех представителей отрасли и построения общих правил игры. Нельзя не отметить, что лидер «Первого» Константин Эрнст, помимо многочисленных телевизионных достижений, является и крупным российским кинопродюсером. Он первым вывел на большую кинотеатральную орбиту российское кино. Сначала «72 метра», а затем и «Ночной дозор» доказали, что в российских кинотеатрах есть достойное место не только Голливуду. А сегодня на экранах уникальный «Вызов» – первый в истории мирового кинематографа художественный фильм, снятый в космосе. Безусловно, опыт Первого канала преумножит усилия нашей большой команды в достижении индустриально важных решений», – председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Материалы по теме

Объявлены лауреаты XII Премии АПКиТ 14.05.2025

Объявлены лауреаты XII Премии АПКиТ

МОСКВА – 13 мая в конгресс-центре ЦМТ прошла торжественная Церемония вручения XII Премии АПКиТ. Ведущие российские продю..
Пятый канал покажет прямую трансляцию XII Премии АПКиТ 06.05.2025

Пятый канал покажет прямую трансляцию XII Премии АПКиТ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 13 мая в столичном конгресс-центре ЦМТ состоится торжественная церемония вручения XII Преми..
Илья Куликов стал гостем проекта АПКиТ «Подслушано с продюсером» 17.04.2025

Илья Куликов стал гостем проекта АПКиТ «Подслушано с продюсером»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 17 апреля 2025 г., Москва – На странице Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) во..
Ника Здорик и Вячеслав Чепурченко – первая пара ведущих XII Премии АПКиТ 18.03.2025

Ника Здорик и Вячеслав Чепурченко – первая пара ведущих XII Премии АПКиТ

МОСКВА – Уже 13 мая в Москве состоится яркое событие – торжественная Церемония вручения XII Премии АПКиТ, где будут объя..

Возврат к списку