"Первый Оскар" лидирует, якутская комедия "Бугун-булыр" отлично идёт в региональном прокате

"Первый Оскар" лидирует, якутская комедия "Бугун-булыр" отлично идёт в региональном прокате
22.04.2022 Надежды российских кинотеатров на хоть какой-то рост выручки, к сожалению, не оправдались. Предварительные данные дают в четверг 23,7 млн рублей по России и 30,5 млн рублей с учётом стран СНГ. Это соответственно на 13 и 15% меньше, чем было неделю назад.

Даже у лучших релизов широкого проката средняя посещаемость была от 6 до 8 зрителей на сеанс. Резко контрастирует на общем фоне результат якутского фильма «Бугун-булыр» («Сегодня-прошлое»). Всего лишь на 47 сеансах комедийная лента заработала 517 тысяч рублей. Это одиннадцатое место в России и пятнадцатое с учётом стран СНГ. Средняя посещаемость у фильма режиссёра Александра Лукина составила 35 зрителей на сеанс.

В фильме рассказывается история о Васе — самом обычном парне современного Якутска, который работает охранником в музее. В один день он таинственным образом попадает в прошлое и становится членом племени, проживающего в долине Туймаада, где сегодня находится столица республики. Так и начинается самое захватывающее и безумное приключение в его жизни. Премьера была приурочена к празднованию 100-летия образования Якутской АССР.

Явно большего ожидали от военной драмы «Первый Оскар». Кинолента Сергея Мокрицкого заработала в первый день показов лишь 5,6 млн рублей. При практически одинаковых предварительных продажах полученная выручка оказалась на 45% меньше, чем у выходившего почти ровного год назад фильма «Девятаев» (10,2 млн рублей в четверг и 80,1 млн рублей за уик-энд). Военное кино часто хорошо прибавляет в выходные дни, так что реальной целью могут стать 45-50 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Совсем не на такой результат рассчитывали попавшие в крайне тяжёлое положение кинотеатры.

2,1 млн рублей при 27-процентном падении сборов записал на свой счёт фантастический комедийный боевик «Всё везде и сразу». Общая касса очень успешного в США независимого проекта достигла 73,3 млн рублей. Средняя посещаемость в 8 зрителей на сеанс была лучшей в Топ-20 чарта без учёта якутского хита.

Отличную стойкость в Казахстане и других странах СНГ демонстрирует приключенческий комедийный боевик «Затерянный город» (2,1 млн рублей в четверг и 23,9 млн рублей за восемь дней). 1,96 млн рублей добавил к своим капиталам другой приключенческий фильм «Анчартед: На картах не значится». Суммарно это даёт колоссальные 1611,2 млн рублей.

1,77 млн рублей заработал в стартовый четверг криминальный триллер «Казнь». Получивший хорошую прессу на международных фестивалях фильм возьмёт на старте проката 12-14 миллионов рублей. Шестое место заняла вчера комедия «Родители строгого режима» (1,48 млн рублей при 31-процентном падении сборов в четверг и 27,4 млн рублей за первые восемь дней), седьмым стал мультфильм «Финник» (1,24 млн рублей в четверг, всего 403,8 млн рублей).

Четыре следующие позиции распределили между собой новинки проката. Лучшим в этом квартете стал сверхъестественный ужастик «Призраки квартиры 203» (1,13 млн рублей в четверг). Следом идут детективная мелодрама «Стикер» (1 млн рублей) и чёрная комедия «Оторви и выбрось» (940 тыс. рублей) и немецкий мультфильм «Братцы кролики: Пасхальный переполох» (925 тыс. рублей в четверг). Анимационный сиквел существенно превзойдёт результат своего предшественника «Заячья школа» (6,43 млн рублей в 627 кинотеатрах за уик-энд в июле 2017 года).

Довольно скромные 777 тыс. рублей в 75 кинотеатрах стран СНГ без России и Белоруссии собрал исторический эпик «Варяг». Фильм режиссёра Роберта Эггерса стал вчера вторым в Армении и Молдове, третьим в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане.


Материалы по теме

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..

Возврат к списку