Первый в России онлайн-кинорелиз «Спутник» стал самым успешным стартом года на IVI

Первый в России онлайн-кинорелиз «Спутник» стал самым успешным стартом года на IVI
29.04.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 23 апреля в подписке онлайн-кинотеатра IVI состоялась премьера российского фантастического триллера «Спутник» — первого кинорелиза в российской практике, который вышел сразу в онлайне, минуя кинотеатральный прокат. За первые несколько дней, включая выходные, фильм посмотрело рекордное количество пользователей IVI – при исследовании учитывались все фильмы в подписке, вышедшие за последний год. Картина обошла по просмотрам за исследуемый период самый кассовый фильм за всю историю мирового кинематографа «Мстители. Финал», а также оставила позади «Джона Уика», «Аладдина» и «Аквамена», сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра.

За первые пять дней «Спутник» на IVI посмотрело в пять раз больше, чем киноверсии анимационной классики Disney «Король Лев» и «Аладдин», и в 10 раз больше, чем американский боевик об элитном наемнике «Джон Уик-3». За исследуемый период «Спутник» также обогнал фильмы «Мстители. Финал», «Аквамен» и «Звездные войны: Последние джедаи». Данные учитывались по всем фильмам, вышедшим в подписке онлайн-кинотеатра IVI в период с апреля 2019 года по апрель 2020.

«Появление фильма "Спутник” на IVI – крайне удачный опыт для нас: впервые кинотеатральный релиз сразу доступен для подписчиков IVI, минуя кинотеатральный показ. Мы полагаем, что такая практика будет распространяться, и это связано не столько с текущей эпидемиологической обстановкой, но и с новыми подходами и форматами по созданию и представлению киноконтента», — комментирует Олег Туманов, генеральный директор и основатель онлайн-кинотеатра IVI.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в топе городов по просмотрам «Спутника» — Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск. На столицу пришлось 24% всей аудитории фильма.


Возврат к списку