По итогам KEY BUYERS EVENT российские компании получили предложения из более чем 50 стран мира

По итогам KEY BUYERS EVENT российские компании получили предложения из более чем 50 стран мира
23.06.2021 МОСКВА - Онлайн-форум, организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Агентства креативных индустрий, объединил 1600 участников, включая более 750 международных представителей из 80 стран. Российский контент собрал почти 5500 просмотров.  В рамках рынка проведено около 550 онлайн-встреч с международными дистрибьюторами и продюсерами. Российские компании заключили сделки на продажу своих фильмов, сериалов и анимации в Северную и Латинскую Америку, Францию, Великобританию, Южную Корею, Юго-Восточную Азию, Тайвань и другие страны, а также договорились о совместных проектах с международными производителями контента. Переговоры о покупке российского контента сейчас ведутся с компаниями из более чем пятидесяти стран мира.
 
Форум KEY BUYERS EVENT: digital прошел с 8 по 13 июня на специальной онлайн-платформе. В мероприятии приняли участие такие компании, как Netflix, Apple, BBC Studios, Mediaset Spain, Wild Bunch, Armoza Formats, Beta Film, Capelight Pictures, Loco Films, BF Distribution, Koch Media, APC Kids и другие.

В числе ключевых сделок и итогов форума – продажа фильма «Конек-Горбунок» (кинокомпания СТВ) в Северную и Латинскую Америку; продажа прав на сериал «Кровавая барыня» (ВГТРК) французскому дистрибьютору; продажа сериала «Идиот» шведскому телеканалу Axess TV; начало разработки первого совместного проекта компании «Централ Партнершип» и латиноамериканской студии BF Films, – полнометражного психологического хоррора «Шизофреник»; кинотеатральный прокат военного экшна «Красный призрак» (Russian World Vision) на территории Кипра; продажа анимационного сериала «Капитан Кракен и его команда» («Союзмультфильм») в Юго-Восточную и Южную Азию, Гонконг, Тайвань и Южную Корею; продажа проектов «Смешарики» и «Малышарики» американскому VOD-сервису для детей Toon Goggles и многие другие.

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Третий KEY BUYERS EVENT стал самым масштабным с 2019 года, и в числе результатов мы видим не только отдельные сделки российских и зарубежных компаний, но в целом развитие и усиление глобального сотрудничества на уровне индустрий. Так, партнерство с международным копродукционным форумом When East Meets West позволило наладить взаимодействие с профессиональной европейской аудиторией и значительно повысить уровень информированности зарубежных продюсеров о нашем потенциале в сфере копродукции. Компании ведут переговоры не только о продаже контента, но и создании совместных проектов – то есть, KEY BUYERS EVENT в полной мере стал платформой, объединяющей индустрии разных стран. Уверена, что форум и в дальнейшем будет играть огромную роль в создании новых международных партнерств».

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «Рынок KEY BUYERS EVENT вырос не только количественно, но и качественно - за счет расширенной бизнес-программы и новых сегментов участников (VOD-платформы, компании с фестивальным контентом, международные продюсеры, нацеленные на копродукцию). Также развивается и наша аудитория: можно отметить, что она более качественная в этом году - зарегистрированные участники больше времени проводили на платформе, то есть кинорынок посетили те, кто реально заинтересован в российском контенте и готов к взаимодействию. Статистика показывает, что средняя длительность сеанса возросла почти на 135%, а количество сеансов на одного пользователя увеличилось более чем на 20%. Кроме того, мы продолжаем развивать KEY BUYERS EVENT как крупную коммуникационную площадку, привлекая к панельным сессиям как международных экспертов, так и ярких российских спикеров - и это также отметила наша аудитория. Панельные дискуссии вошли в Топ-5 самого просматриваемого контента на платформе, а питчинги по копродукции вошли в Топ-10, что подтверждает интерес международных участников к теме совместного кинопроизводства с Россией».

Генеральными партнерами мероприятия стали крупнейшие российские холдинги «Национальная Медиа Группа» и «Газпром Медиа». Также форум поддержали международная компания СТВ, компания Star Media, видеосервис START, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация анимационного кино, компания «Экспоконтент».
Техническим партнером KEY BUYERS EVENT: digital второй год подряд выступила компания SPB TV.

КЛЮЧЕВЫЕ СДЕЛКИ И ПЕРЕГОВОРЫ ФОРУМА

Сказочное фэнтези «Конек-Горбунок» кинокомпании СТВ увидят в Северной и Латинской Америке. В рамках рынка кинокомпания СТВ совместно с дистрибьютором Luminescence объявили о крупной сделке с Grindstone Entertainment Group (Lionsgate), которая приобрела североамериканские права на фильм. Также компания закрыла сделку с Discovery Networks для показа фильма на территории Латинской Америки. Были также получены предложения из Тайваня, Японии и Италии. Ведутся переговоры по фильму «Вратарь Галактики» с дистрибьюторами из Италии, Хорватии, Словении, Сербии, Черногории, а также по анимационной комедии «Бука. Мое любимое чудище» с представителями Германии, Франции, Италии и Польши. Военный триллер «Джон» с Алексеем Чадовым, Кристиной Асмус, Виктором Сухоруковым вызвал интерес закупщиков контента из Германии, Италии, стран Восточной Европы и Латинской Америки.

Кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа») и латиноамериканская киностудия BF Films анонсировали начало разработки первого совместного проекта – полнометражного психологического хоррора «Шизофреник».  В рамках скринингов самым востребованным среди участников был показ комедии «Пара из будущего», которую компания продает в качестве формата на зарубежные территории. «После огромного успеха продажи формата на фильм «Холоп» мы считаем это направление очень перспективным и планируем регулярно представлять на кинорынках не только ready made контент, но и проекты для потенциальных ремейков», - отметили в компании. Большой интерес байеров вызвала и презентация лайн-апа компании, где были представлены премьерные видеоматериалы по проектам «Чемпион мира», «Декабрь», «Летчик», «Ледяной демон».

Компания «Совтелеэкспорт», дистрибьютор контента ВГТРК, заключила сделки по продаже прав на исторический триллер «Кровавая барыня» французскому дистрибьютору; на сериал «Идиот» - шведскому телеканалу Axess TV. Также проведено финальное согласование договора о лицензировании художественного фильма «Шпион» на территории Таиланда. По остальным проектам продолжаются переговоры. На рынке были проведены встречи с представителями Франции, Испании, Италии, Израиля, Пакистана, Ливана, Японии, Бразилии и Словакии. Наибольший интерес байеры проявили к новым сериалам «Оптимисты. Карибский сезон», «Зулейха открывает глаза», «Обитель», а также документальным проектам «Кресты» и «Человек неунывающий». Не остались без внимания исторические и классические драмы из библиотеки холдинга - «Анна Каренина», «Грозный», «Екатерина» и «Годунов».

Компания Art Pictures Distribution провела переговоры и финально обсуждает предложения по сериалам More originals на следующие территории: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Cкандинавия и Финляндия, Бразилия. Также обсуждаются права на ремейк одного из проектов на территорию США. В числе премьер на международном рынке был представлен второй сезон проекта «Дылды», который заинтересовал дистрибьюторов Испании, Италии, Франции и Вьетнама. Кроме того, в компании отметили интерес нескольких глобальных игроков к проекту «Балет» - 8-серийной драме с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли.

Пятый канал начал переговоры о продаже сериалов «Условный мент» и «Великолепная пятерка» во Францию, сериальный каталог Пятого рассматривают в Латинской Америке, США, Италии и других странах. Высокий интерес у байеров вызвал новый детективный сериал «Филин» о хирурге-травматологе с уникальной способностью не спать 24 часа и расследовать даже самые запутанные дела - премьера проекта запланирована в эфире Пятого только в новом сезоне, но сериал уже начал свое международное путешествие. Так, идею ремейка уже рассматривают байеры из Китая. Всего за дни форума Пятый канал провел более 25 онлайн-встреч с международными байерами из Китая, США, Франции, Германии, Индии, Италии, Португалии, Аргентины, Бразилии, Турции, Израиля и Нигерии.

Видеосервис START представил на рынке оригинальные сериалы «Пассажиры», «Медиатор», «Вампиры средней полосы» и «Контейнер», которые вызвали большой интерес дистрибьюторов. На данный момент по проектам ведутся переговоры. В рамках KEY BUYERS EVENT компания провела встречи с ведущими байерами Европы, среди которых крупный итальянский медиа холдинг Mediaset S.p.A и его испанская дочерняя компания, а также крупные французские дистрибьюторы Ampersand Fiction и Trade Media.

Новым сериалом Авдотьи Смирновой «Вертинский», который представила компания РОСКИНО, заинтересовались представители Франции, Германии, Бразилии.

В компании Mirsand отметили особый интерес к фильмам «Девятаев» и «#Хочувигру» со стороны байеров из Латинской Америки, Азии (Корея, Япония, Китай), Германии, Франции. Также обсуждались права на ремейк франшизы «Елки» с испанскими представителями. Проектами компании интересовались Индия и Африка.

Компания Russian World Vision в рамках KEY BUYERS EVENT продолжила переговоры по военному экшну «Красный призрак», который вышел в российский прокат 10 июня. Права на фильм уже закрыты на большое количество территорий. На KEY BUYERS EVENT компания договорилась о кинотеатральном прокате фильма на территории Кипра, а также получила предложение на территорию стран SAARC (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивская Республика, Непал, Пакистан и Шри-Ланка). В кинотеатральный прокат за рубежом выйдет и картина «Проклятый чиновник»: фильм увидят зрители ряда стран, в том числе США, Канады, Испании, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга. Впервые зарубежным партнерам был показан трейлер нового фильма «Домой!», действие которого разворачивается на фоне пандемии коронавируса. Картина вызвала большой интерес практически у всех компаний.  Драма «Пальмира» и спортивная драма «Одиннадцать молчаливых мужчин», рассказывающая о советских футболистах, приехавших в 1945 году в Великобританию, чтобы сразиться с легендарными английскими клубами, вызвали интерес у дистрибьюторов из Великобритании, Германии, Чехии и Словакии.



Возврат к списку