Показавший «Смерть Сталина» кинотеатр оштрафовали за фильм «Диван Сталина»

Показавший «Смерть Сталина» кинотеатр оштрафовали за фильм «Диван Сталина»
15.02.2018 МОСКВА, Lenta.ru - Кинотеатр «Пионер» оштрафовали на 80 тысяч рублей за показ фильма «Диван Сталина». Такое решение вынес мировой суд, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

«Диван Сталина» с Жераром Депардье, еще не получивший прокатного удостоверения от Министерства культуры России, был показан в кинотеатре один раз в рамках международного фестиваля «Наконец-то в кино». По закону, демонстрация фильма на фестивале не требует прокатного удостоверения.

Судья, вставший на сторону Минкульта, еще не объяснил свое решение — мотивировочная часть будет обнародована позже.

25 января в «Пионере», несмотря на запрет Министерства культуры, показали другой фильм о Сталине — британскую комедию «Смерть Сталина». На первом сеансе было много пенсионеров, которые назвали картину правдивой и похвалили создателей ленты.

После нескольких показов в «Пионер» пришла полиция, а сотрудники Минкульта составили протокол о нарушении. Вопрос о наказании будет решен в суде.

23 января стало известно, что юристы Министерства культуры России призвали руководителя ведомства Владимира Мединского не пускать в прокат «Смерть Сталина». В ленте обнаружили признаки экстремизма. Позже в тот же день у фильма отозвали уже выданное прокатное удостоверение.

Lenta.ru

Возврат к списку