Популярные в прошлом автокинотеатры во время эпидемии коронавируса переживают новый бум

Популярные в прошлом автокинотеатры во время эпидемии коронавируса переживают новый бум
19.04.2020 Все обычные кинотеатры больше месяца в Германии закрыты. Однако казавшиеся совсем недавно полным анахронизмом автокинотеатры под открытым небом переживают новый бум.

Так, один из двух таких работающих круглый год немецких кинотеатров Autokino Essen имел аншлаги на все сеансы со времени введения карантина в начале марта. 6 апреля было продано 500 билетов на комедию «Рискованные гонки», Этот фильм был кассовым хитом в далёком уже 1991 году. «Не важно, что мы показываем, люди просто хотят выбраться из дома и посмотреть фильм на большом экране. У нас все билеты проданы на недели вперёд», - говорит менеджер автокинотеатра Франк Песиак.

В Кёльне тоже аншлаги. Правда, при вместимости в 1000 машин посещаемость из соображений безопасности ограничена 250. При заезде на территорию работник кинотеатра в перчатках сканирует купленные по интернету билеты через закрытое окно. Таким образом, любой контакт практически исключён.

Всего в Германии функционируют около дюжины старых автокинотеатров. При этом импровизированные новые открываются по всей стране. Один из них заработал на парковке Дюссельдорфской торгово-выставочной ярмарки. Первым сеансом 8 апреля был показан немецкий музыкальный байопик «Линденберг! Делай своё дело». Опять же были распроданы все билеты.

Независимый кинотеатр Loe Studios в городе Марль нашёл свободную площадку за баром байкеров и установил светодиодный экран площадью около 60м2. В ночь открытия 6 апреля организовали сдвоенный сеанс «Короля Льва» и «Паразитов». И снова билеты разошлись за несколько часов.

Значительный рост посещаемости автокинотеатров наблюдается и в Южной Корее. Одним из центров эпидемии коронавируса был город Тэгу, но и там в рассчитанном на 170 машин кинотеатре Cine 80 продажи выросли как минимум на 20%. Причём речь идёт не о блокбастерах, а о таких достаточно скромных по кассовому потенциалу фильмах, как биографическая драма «Джуди» и хоррор «Няня». Владелец расположенного в одном из предместий Сеула кинотеатра  Jayuro Drive-in говорит о росте посещаемости на 30%.

На данный момент лишь около 25 из 320 автокинотеатров в США продолжают работу. Продажи билетов неплохие, но выдающимися их всё же назвать нельзя. Без свежего голливудского кино американскую публику заманить явно сложнее, чем в других странах. Однако даже в ставшем главном центре эпидемии Нью-Йорке губернатор штата Эндрю Куомо рассматривает возможность возобновления работы автокинотеатров под открытым небом. Он считает, что никакого риска для здоровья там нет. Как минимум два местных автокинотеатра уже попросили разрешение открыться, но официальной реакции пока ещё не было. Владелица одного из них Warwick Drive-In Бет Уилсон заявила, что готова следовать любым требованиям и рекомендациям со стороны властей штата. «Если вы в машине со среднестатистической семьёй, двое родителей впереди и двое детей сзади, вы сидите в машине с теми же людьми, что и у себя дома. И в тоже время это своего рода прогулка, вылазка во время карантина наружу», - считает она.

По материалам The Hollywood reporter


Возврат к списку