После 6 месяцев простоя 20 июля смогут открыться кинотеатры в Китае

После 6 месяцев простоя 20 июля смогут открыться кинотеатры в Китае
16.07.2020 Хорошие новости неожиданно прибыли сегодня для китайских кинотеатров. Уже 20 июля многие из них смогут возобновить работу. Речь, правда, идёт только о регионах с низкой степенью риска. Кинотеатрам в остальных регионах ещё придётся подождать, причём никаких конкретных критериев власти пока что не предложили.

Уже некоторое время в Поднебесной ходили слухи, что возобновление работы первых кинотеатров может быть привязано к открывающемуся 25 июля кинофестивалю в Шанхае. Напомним, что китайские кинотеатры закрылись почти полгода назад 23 января. На короткое время некоторые из них смогли открыться в марте, но потом из-за опасения второй волны коронавируса по решению властей кинопрокат снова замер.

Ограничения при этом предлагаются достаточно серьёзные. Заполняемость залов должна не превышать 30%, а количество сеансов будет уменьшено наполовину. Продолжительность сеанса должна быть не более двух часов. Продажа любой еды и напитков в кинотеатрах строго запрещена. Все билеты должны приобретаться заранее через интернет, для рассадки в зале установлена минимальная дистанция в один метр. Исключение предоставляется только для пришедших вместе. Фойе, коридоры и уборные должны дезинфицироваться не менее двух раз в день. Места, к которым прикасаются часто, подлежат дезинфекции не менее пять раз в день. Подлокотники и 3D очки подлежат дезинфекции после каждого использования.

Все без исключения в кинотеатре должны носить маски. Также будет проверяться температура каждого, входящего в помещение. Работникам, возвращающимся из регионов со средней и высокой степенью риска, нужно будет пройти карантин.

Что касается репертуара, на первое время кинотеатрам придётся обходиться шедшими на момент закрытия релизами и кассовыми хитами прошлых лет. Большой вопрос, насколько реально в такой ситуации возвращения зрителя в кино. В дальнейшем репертуар смогут разнообразить зарубежные фильмы, премьеры которых были назначены на февраль и март, но затем из-за эпидемии коронавируса отменены. Среди них боевик «Плохие парни навсегда», военная драма «1917», трагикомедия «Кролик ДжоДжо», семейные киноленты «Соник в кино» и «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», а также приключенческая драма «Зов предков».


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025 02.06.2025

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 мая - 1 июня, 2025

Последние месяцы китайский кинопрокат хоть как-то оживает только в дни тех или иных местных праздников. Вот и сейчас в у..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 23 - 25 мая, 2025 26.05.2025

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 23 - 25 мая, 2025

Премьера игровой версии мультфильма «Лило и Стич» позволила китайским кинотеатрам увеличить свою выручку на 9% по сравне..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 16 - 18 мая, 2025 20.05.2025

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 16 - 18 мая, 2025

Удручающее зрелище представлял собой в минувшие выходные китайский прокат. С 16 по 18 мая суммарная выручка кинотеатров ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 9 - 11 мая, 2025 12.05.2025

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 9 - 11 мая, 2025

После длинных праздничных выходных всегда резко снижается выручка китайских кинотеатров. Одним из ключевых факторов для ..

Возврат к списку