"Последние джедаи" заработали за первые два дня $60,8 млн на международной арене

"Последние джедаи" заработали за первые два дня $60,8 млн на международной арене
15.12.2017 На протяжении трёх дней со среды по пятницу практически во всех странах мира на экраны вышёл восьмой эпизод «Звёздных войн». Единственным исключением стал Китай, где премьера назначена на 5 января. Точно так же в начале января начинали прокат в Поднебесной «Пробуждение силы» и спин-офф «Изгой-один». Всё дело в том, что вторая половина декабря отводится там исключительно для национального кино, и голливудским блокбастерам путь на экраны закрыт.

14 премьер состоялись в среду, а затем ещё 34 в четверг. Ещё несколько стран подключились к прокату сегодня. За первые два дня «Последние джедаи» на 48 территориях заработали $60,8 млн, заняв первые места во всех странах, кроме Турции и Южной Кореи. Вторые результаты первого дня проката за всю историю были зафиксированы в Германии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Голландии, Швеции и Исландии. С третьим результатами первого дня фильм Райана Джонсона стартовал в Великобритании и Норвегии.

В целом касса первых двух дней проката оказалась на 25% меньше, чем у «Пробуждения силы», но на 63% больше, чем у «Изгоя-один». Восьмой эпизод космической саги заработал $10,2 млн в Великобритании, $6,1 млн в Германии, $6 млн во Франции (два дня), $5,6 млн в Австралии, $2,5 млн в Бразилии, $2,5 млн в Швеции (два дня), $2,3 млн в Италии (два дня), $2,1 млн в Мексике и $1,7 млн в России.

До старта в прокате эксперты предрекали блокбастеру от 400 до 450 миллионов долларов мировых сборов в премьерный уик-энд. Напомним, что два года назад в декабре 2015 года седьмой эпизод франшизы «Звёздные войны: Пробуждение силы» заработал рекордные на тот момент $529 млн. 


Возврат к списку