Правительство Великобритании предоставит $2 млрд на спасение заведений сферы культуры и искусства

Правительство Великобритании предоставит $2 млрд на спасение заведений сферы культуры и искусства
06.07.2020 Правительство Великобритании объявило вчера о беспрецедентном пакете мер для спасения заведений культуры и искусства, включая театры и независимые кинотеатры. Общая стоимость грантов и ссуд составит 1,57 млрд фунтов стерлингов или около 2 миллиардов долларов. Причём большая часть этой суммы будет предоставляться безвозмездно.

В принятии решений будет участвовать Британский институт кино вместе с организациями Историческая Англия, Национальный лотерейный фонд исторического наследия и Совет по искусствам Англии. Правительство пока что не раскрыло механизмы распределения денег и подачи заявок. Все детали будут объявлены в ближайшие недели.

Напомним, что кинотеатры, театры и другие заведения культуры закрылись в Великобритании 16 марта. 4 июля кинотеатрам было разрешено возобновить работу, однако сделали это очень немногие площадки. Главные киносети планируют открываться только в самом конце июля

Британская киноиндустрия отреагировала со сдержанным оптимизмом. Глава Британского института кино Бен Робертс назвал новость радостной для независимых кинотеатров, играющих ключевую культурную роль по всей стране. «Сделанное объявление поможет многим им в скором времени открыться с соблюдением необходимых мер безопасности для сотрудников и посетителей. Мы благодарны правительству за признание ценности нашей культуры кино», - считает он. При этом другие предостерегают, что мир очень сильно изменился во время эпидемии коронавируса и скорого возвращения к нормальной жизни кинотеатрам ожидать не стоит.


Возврат к списку