Премьера дока «РокБаритон» прошла в рамках 44 ММКФ

Премьера дока «РокБаритон» прошла в рамках 44 ММКФ
02.09.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 31 августа в программе документального кино 44 ММКФ состоялась премьера фильма французско-российского производства «РокБаритон». 

Идея фильма родилась в 2011 году после знакомства режиссера с оперным певцом Евгением Никитиным. В течение десяти лет Норман наблюдал за героем, путешествовал с ним по миру, стараясь не идти по подготовленному сценарию, а показывать его жизнь такой, какая она есть. 

«На тот момент я уже снял несколько документальных фильмов об артистах и исполнителях, дирижерах, музыкантах. Мне было интересно наблюдать за людьми, пытаться хотя бы немного проникнуть в тайну, которую они представляют для зрителей, и узнать, кем они были, что делает их уникальными артистами. После этих фильмов мне всегда  хотелось исследовать оперное искусство. Оно мне нравилось, но казалось не очень кинематографичным. Только благодаря Евгению я понял, что вместе с ним возможно затронуть ту самую грань оперного искусства и снять кино», – поделился Бертран Норман.

Продюсер картины Станислав Ершов рассказал, что когда встретил Евгения в 1990-х, оперный певец произвел на него «своеобразное» впечатление: с одной стороны, артист обладал поражающими вокальными способностями, а с другой – своим колоритом и неординарностью характера.

«На самом деле, оперное вокальное искусство – самое честное. Если ты вышел на сцену, открыл рот, а у тебя не “летит”, все, спасибо, до свидания. Зритель моментально считывает талант и искренность, чувствует настоящее искусство», – отметил Ершов.

Продюсер добавил, что фильм вызвал интерес в профессиональных кругах в Европе и других зарубежных странах: еще на этапе производства было подписано соглашение о дистрибьюции с известной международной компанией Poorhouse International, которую представляет Райнер Моритц (Reiner Moritz).

Генеральный директор компании «НеваФильм» Олег Березин, выступивший сопродюсером картины «РокБаритон», сообщил, что в прокат фильм выходит с 20 сентября в избранных кинотеатрах страны.

До проката картину можно увидеть: 8 сентября в 19:00 – в Казани, в рамках Международного фестиваля мусульманского кино (кинотеатр «Синема 5», ТРЦ «Республика»), 17 сентября в 16:30 – в Челябинске (кинотеатр «Знамя»), 20 сентября в 19:00 – в Санкт-Петербурге (Кино&Театр в отеле «Англетер»).

Материалы по теме

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..
Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех»  состоится в рамках 46-го ММКФ 16.04.2024

Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех» состоится в рамках 46-го ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Дебютный фильм режиссера Александры Кармаевой «Хуже всех» откроет конкурсный показ «Рус..
Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..

Возврат к списку