Претендентами на показ в «Ночь кино» в основном стали фильмы членов Ассоциации продюсеров

Претендентами на показ в «Ночь кино» в основном стали фильмы членов Ассоциации продюсеров
06.07.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Больше половины фильмов, претендующих на показ в рамках всероссийской акции «Ночь кино», сняты кинокомпаниями, входящими в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Зрительское интернет-голосование открыто на сайте информационного агентства ТАСС, оно продлится до 1 августа. Сама «Ночь кино», организаторами которой являются Фонд кино и Министерство культуры РФ, состоится 25 августа. В текущем году акция станет третьей по счету в своей истории.

Так, из 20 полнометражных фильмов в списке 11 сняты компаниями – членами АПКиТ. Сразу три из них являются проектами кинокомпании СТВ Сергея Сельянова: это «Салют-7», «Скиф» и «О чем говорят мужчины. Продолжение». В числе дважды заявленных кинопроизводителей - Art Pictures Studio Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского («Лед» и «Селфи»). А также «Рубеж» и «Легенда о Коловрате» совместного производства «Киностудии КИТ» и «Централ Партнершип» (в числе продюсеров - Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Павел Степанов, Александр Бондарев). Другие члены Ассоциации, чьи фильмы претендуют на демонстрацию в рамках «Ночи кино», представлены одним проектом. Это студия Yellow, Black and White («Последний богатырь», ставший самым кассовым российским фильмом прошлого года), Продюсерская фирма Игоря Толстунова «ПРОФИТ» («Ну, здравствуй, Оксана Соколова!»), компания Bazelevs Тимура Бекмамбетова («Елки новые») и продюсерская компания «Среда» Александра Цекало («Гоголь. Вий»).

Кроме перечисленных кинолент, еще к двум картинам из списка имеет отношение входящая в Ассоциацию компания «Централ Партнершип». Она принимала участие в производстве и выступала прокатчиком фильмов «Движение вверх» и «Тренер», также участвующих в голосовании.

Наконец, из шести анимационных фильмов, также претендующих на показ в рамках «Ночи кино», два созданы студией анимационного кино «Мельница» и компанией СТВ совместно со студией «Сказка». Это «Три богатыря и принцесса Египта» и «Садко».

Отметим, что в состав Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) входят практически все самые крупные кинопроизводственные и продюсерские компании России. Они производят больше 50% всего российского аудиовизуального контента: полнометражные и документальные фильмы, сериалы, анимационное кино, телешоу. Сама Ассоциация путем консолидации усилий продюсеров занимается укреплением экономических, юридических и кадровых основ функционирования кинематографической отрасли. В число текущих приоритетных задач организации входит борьба с пиратством и реализация проекта «Кино России» по созданию условий для проведения съемок в российских регионах.


Возврат к списку