Продюсер «Вия» хочет снять фильм о сыне Сталина

Продюсер «Вия» хочет снять фильм о сыне Сталина
26.10.2015 Режиссер Алексей Петрухин снимет историческую драму «Яков. Сын Сталина» — о старшем сыне «вождя народов», который погиб в нацистском концлагере в годы Великой Отечественной войны. В центре сюжета — встреча Якова Джугашвили с немецким режиссером Лени Рифеншталь, которая снимала о нем документальный фильм. Иосифу Сталину в сценарии отведено всего несколько эпизодов — он появляется только в воспоминаниях Якова в концлагере.

— По жанру это зрительское кино, хотя и тяжелая историческая драма, — рассказал «Известиям» Алексей Петрухин. — Если хватит времени, то планирую снимать фильм сам. Я его чувствую по-режиссерски, понимаю. И сценарий уже не хочу менять, он давно готов. На роль Якова мы планируем взять Андрея Мерзликина, а Лени Рифеншталь сыграет Анна Чурина. Вообще, любое кино обязано нести зрителю надежду, свет, вдохновение, поэтому, несмотря на трагедию Якова, это будет очень человеческий и проникновенный фильм.

Согласно распространенной исторической версии, Яков Джугашвили попал в плен к немцам в окружении под Витебском и два года провел в концлагерях. В плену Якова снимали для кинохроники и фотографировали, чтобы, вероятно, использовать эти материалы в целях пропаганды и подрыва духа советских солдат. По одной из версий, Яков был застрелен часовым при попытке к бегству. Его труп был сожжен в печи крематория.

Читать далее на сайте "Известий"




Возврат к списку