Прогноз на уик-энд 15 - 18 сентября, 2016

Прогноз на уик-энд 15 - 18 сентября, 2016
15.09.2016 Впервые со старта Экипажа» в середине апреля в статусе явного фаворита начинает уик-энд российский фильм. Комедия «Жених» должна была выйти под названием «Майские» ещё в начале мая, однако практически в самый последний момент премьера была отложена и перенесена на осень.

Конечно, привязка к праздничной дате теоретически могла бы дать весной определённую прибавку к сборам. С другой стороны, все уже наглядно убедились, что в майские праздники у значительной части потенциальной аудитории хватает других забот. С релизом в середине сентября таких проблем всё-таки значительно меньше. При этом лишние четыре месяца до премьеры помогли создателям картины лучше подготовиться и провести очень солидную по размаху рекламную кампанию.

Задачей-минимум для «Жениха» в такой ситуации можно считать дебютную кассу начавшей прокат в декабре прошлого года комедии «Самый лучший день» (150,6 млн рублей). Идеальным же вариантом были бы сборы на уровне «Горько» (223 млн рублей). В последнее верится с трудом, а вот результат примерно посередине между этими фильмами может оказаться сейчас по силам.

Если российская комедия ориентирована в первую очередь на зрителей из регионов, то британский сиквел «Бриджит Джонс-3» всё-таки больше способен привлечь публику из больших городов. Первые два фильма трилогии шли в кинопрокате уже довольно давно, но в данном случае помешать показать достойный результат это не должно. С поправкой на подорожавшие за прошедшие годы билеты триквел может выступить на уровне «Секса в большом городе» (89,3 млн рублей) и «Секса в большом городе-2» (106,7 млн рублей). Это позволяет рассчитывать на 120-130 миллионов рублей в дебютный уик-энд.

Основным выбором для молодёжной аудитории должен стать в эти выходные триллер «Нерв». Фильм с участием Эммы Робертс и Дэйва Франко неплохо прошёл в американском прокате и показал в целом пристойные результаты во многих странах Европы. Вполне реально сделать это и в России. Выше головы здесь при всём желании не прыгнуть, но свои 40 или даже 45 миллионов рублей на старте проката «Нерв» собрать может.

Тяжелее всего придётся среди четырёх новинок проката биографической драме «Сноуден». Подобного рода фильму заинтересовать массового зрителя у нас всегда тяжело. Осложняют дело к тому же сразу два более привлекательных релиза на взрослую аудиторию. Любой результат выше 20-25 миллионов рублей на старте проката станет здесь изрядным сюрпризом.

Что касается трёх главных премьер предыдущего уик-энда, вряд ли смогут избежать больших обвалов сборов «Полный расколбас» и «Бен-Гур». Оба фильма потеряют как минимум 65% дебютной кассы. Несколько лучше перспективы у драмы «Чудо на Гудзоне». Три года назад «Капитан Филлипс» провёл второй уик-энд с умеренным 49-процентным падением. Что-то подобное стоит ожидать и сейчас.


№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Жених 180 1
2 Бриджит Джонс-3 120 1
3 Бен-Гур 48 2 -66
4 Нерв 40 1
5 Тайная жизнь домашних животных 36 5 -52
6 Чудо на Гудзоне 34 2 -47
7 Полный расколбас 26 2 -64
8 Сноуден 22 1
9 Джейсон Борн 8 3 -82
10 Девять жизней 4 3 -72

Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..
Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022 27.10.2022

Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022

С тремя амбициозными по нынешним временам премьерами последний уик-энд октября наверняка станет для российских кинотеатр..
Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022 20.10.2022

Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022

Новая партия премьер снова не представляет никакой опасности для безоговорочного лидерства исторического эпика «Сердце п..
Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022 13.10.2022

Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022

По традиции уже многочисленные премьеры ничем не угрожают тотальному доминированию исторического эпика «Сердца Пармы». Ф..

Возврат к списку