Прогноз на уик-энд 16 - 19 октября в российском кинопрокате

Прогноз на уик-энд 16 - 19 октября в российском кинопрокате
16.10.2025

Премьеры третьих выходных октября по кассовому потенциалу явно уступают новинкам проката второго. Перед скорыми осенними каникулами и завершающими их длинными праздничными выходными на рынке воцарится кратковременное затишье.

Первая тройка с огромной долей вероятности сохранит свои позиции, причём падения сборов снова должны быть не слишком велики. Примерно на одном уровне отработала три будних дня военная драма «Август». С понедельника по среду было получено 49,5 млн рублей, при потенциальных 14-14,5 млн рублей в четверг реальной целью могут стать 140-150 миллионов рублей в четвёртый уик-энд.

Хорошую динамику результатов в будни продемонстрировал спортивный байопик «Первый на Олимпе». 8-8,5 млн рублей в четверг позволяют рассчитывать на 75-85 миллионов рублей во второй уик-энд. Тяжелее, пожалуй, придётся «Дракуле». Впрочем, фильм Люка Бессона и так уже значительно превзошёл все ожидания и прогнозы. Кассу шестого уик-энда можно предположить в пределах 55-60 миллионов рублей.

Среди новинок проката безоговорочным лидером по предварительным продажам выглядит драма «Лермонтов» (2,18 млн рублей). Впрочем, большая часть проданных билетов приходится на Москву, Санкт-Петербург и ещё несколько городов-миллионников. Уровень интереса там на порядок выше, чем в целом по стране. Подобное неравномерное распределение сборов всегда существенно затрудняет любые прогнозы. Максимально консервативные выкладки дают здесь от 20 до 25 миллионов рублей за уик-энд, но не удивимся и более мощному старту.

По меркам независимых ужастиков с неплохим багажом выходит на старт фильм ужасов «Глазами пса» (694 тысячи рублей). В конце мая с примерно сопоставимыми предварительными продажами хоррор той же дистрибьюторской компании «Вольга» «Верни её из мёртвых» взял на старте 27,8 млн рублей. Беря данный результат в качестве ориентира, ожидаем дебютную кассу в пределах 25-30 миллионов рублей.

Найдётся наверняка место в первой десятке и для нестандартного вестерна «Эддингтон». Фильм Ари Астера разочаровал в американском кинопрокате, нечем совсем похвастаться и на международной арене. Дополнительная проблема здесь наличие пиратских копий в сети. Предыдущая работа режиссёра «Все страхи Бо» взяла на старте почти два с половиной года назад 12 млн рублей. Определённые плюсы вряд ли существенно перевесят названные выше минусы.

№  Фильм   Нед. Падение,%
1 Август 145 4 -22
2 Первый на Олимпе 80 2 -26
3 Дракула 57 6 -32
4 Глазами пса 30 1  
5 Лермонтов 23 1  
6 Эддингтон 14 1  


Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 9 - 12 октября в российском кинопрокате 09.10.2025

Прогноз на уик-энд 9 - 12 октября в российском кинопрокате

Две недели кряду суммарная выручка российских кинотеатров за уик-энд превышала 600 миллионов рублей. Добиться этого в тр..
Прогноз на уик-энд 2 - 5 октября в российском кинопрокате 02.10.2025

Прогноз на уик-энд 2 - 5 октября в российском кинопрокате

Многочисленные премьеры первых выходных октября совершенно не угрожают лидирующим позициям «Августа» и «Дракулы». С боль..
Прогноз на уик-энд в российском кинопрокате 25-28 сентября 25.09.2025

Прогноз на уик-энд в российском кинопрокате 25-28 сентября

С лучшими почти за пять месяцев предварительными продажами выходит на старт в российском кинопрокате военная драма «Авгу..
Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..

Возврат к списку