Прогноз на уик-энд 16 - 19 сентября, 2021

Прогноз на уик-энд 16 - 19 сентября, 2021
16.09.2021 Как мы уже сообщали, за 22 часа до премьеры рекорд предварительных продаж с начала пандемии установил фантастический блокбастер «Дюна». Предыдущий лучший результат принадлежал вышедшему в апреле фантастическому боевику «Мортал комбат». Суммарная выручка от проданных до начала кинопроката билетов составила тогда 32,71 млн рублей.

На старт фильм Дени Вильнёва выходит с кассой 55,92 млн рублей. Полученная выручка даже немного превзошла результат пятой части «Пиратов Карибского моря» (52,2 млн рублей) и немного уступила игровому ремейку «Короля Льва» (60,47 млн рублей). Оба мегахита взяли на старте свыше миллиарда рублей. Конечно, рассчитывать сейчас на такую дебютную кассу было бы уж очень наивно.

Задачей-минимум для «Дюны» будет превзойти лучший стартовый результат с начала пандемии «Форсажа 9» (514,5 млн рублей) и рекорд среди сентябрьских премьер хоррора «Оно 2»  (предварительные продажи 30,5 млн рублей, 580,2 млн рублей в России и 610,1 млн рублей с учётом стран СНГ в премьерный уик-энд). В первом практически нет сомнений, да и на второе шансы весьма велики. По всем признакам «Дюна» Дени Вильнёва выглядит очень фанатским релизом, однако на стартовый четверг приходится менее половины предварительных продаж. Довольно много билетов куплено на пятницу и субботу, что внушает дополнительный оптимизм. Если отстраниться от предварительных продаж и обратиться к фантастическим блокбастерам прошлых лет, можно вспомнить результаты «Интерстеллара» (385,1 млн рублей) и «Марсианина» (512,7 млн рублей). С более дорогими билетами «Дюны» 1,72 млн зрителей фильма Ридли Скотта дадут примерно 600 миллионов рублей. При нынешних предварительных продажах задача вполне по силам. В «коронавирусную эпоху» кинопрокат непредсказуем, а предварительные продажи не раз вводили в заблуждение. Всё же в качестве консервативного прогноза рискнём предположить результат от 600 до 650 миллионов рублей.

Среди второстепенных премьер на попадание в первую десятку претендует разве что европейский мультфильм «Литл-Гром». Державшийся до этого отлично кинокомикс «Шан-чи и легенда десяти колец» на этот раз понесёт более тяжёлый урон.

№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Дюна 625 1
2 Шан-чи и легенда десяти колец 64 3 -55
3 Босс-молокосос 2 30 5 -40
4 Злое 22 2 -57
5 Главный герой 16 2 -48
6 После. Глава 3 13 3 -66
7 Небесная команда 10 2 -69


Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 25 - 28 декабря в российском кинопрокате 25.12.2025

Прогноз на уик-энд 25 - 28 декабря в российском кинопрокате

Лишь одна премьера широкого проката выходит на российские экраны в последние выходные 2025 года. Традиционным уже ежегод..
Прогноз на уик-энд 18 - 21 декабря в российском кинопрокате 18.12.2025

Прогноз на уик-энд 18 - 21 декабря в российском кинопрокате

С отличными предварительными продажами выходит на старт двенадцатая уже часть праздничной франшизы «Ёлки». Любители кино..
Прогноз на уик-энд 11 - 14 декабря в российском кинопрокате 11.12.2025

Прогноз на уик-энд 11 - 14 декабря в российском кинопрокате

Второй уик-энд декабря в российском кинопрокате по премьерам выглядит слабее первого. Предварительные продажи у двух оте..
Прогноз на уик-энд 4 - 7 декабря в российском кинопрокате 04.12.2025

Прогноз на уик-энд 4 - 7 декабря в российском кинопрокате

Любопытным в силу сразу нескольких обстоятельств намечается первый уик-энд зимы на российских экранах. После рекордного ..

Возврат к списку