Прогноз на уик-энд 20 - 23 апреля, 2017

Прогноз на уик-энд 20 - 23 апреля, 2017
20.04.2017 Новый уик-энд в кинопрокате России и стран СНГ не сулит кинотеатрам таких больших сборов, как предыдущий.  Даже при самом благоприятном раскладе суммарная выручка их окажется как минимум на четверть меньше, чем неделю назад.

Безоговорочным фаворитом остаётся показавший на старте один из лучших результатов за всю историю восьмой «Форсаж». Два года назад седьмая часть этой франшизы потеряла во второй уик-энд 57,5% дебютной кассы. Такое же падение позволяет рассчитывать сейчас на 341 млн рублей. С небольшой поправкой на сборы в будни (восьмая часть держалась несколько хуже седьмой)  можно предположить сейчас 325-330 млн рублей во второй уик-энд.

Места со второго по четвёртое распределят между собой три представителя отечественного кино. Одним из них является  показывающая вот уже две недели отменную стабильность космическая драма «Время первых». Сохранив за собой достаточно много сеансов, фильм Дмитрия Киселёва вряд ли потеряет больше 40-42% сборов в третий уик-энд. Это даёт результат в пределах 74-77 млн рублей.

Из двух премьер безусловным фаворитом на бумаге выглядит комедия «Кухня. Последняя битва». Три года назад 236,3 млн рублей взял на старте первый полнометражный фильм на основе телесериала канала СТС «Кухня в Париже». Дело было тогда в праздничный уик-энд с четырьмя выходными и на пике популярности сериала, который завершился уже больше года назад. В такой ситуации даже приблизиться к результату «Кухни в Париже» сейчас будет сложновато. Настораживают и слабые предварительные продажи. По состоянию на поздний вечер среды полученная выручка не добралась даже до отметки в миллион рублей. Исходя из этого, рискнём предположить дебютную кассу на уровне 160-170 млн рублей, но не более того.

В определённой степени «тёмной лошадкой» уик-энда является мультфильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Цикл сказок Александра Волкова пользуется популярностью уже несколько десятилетий, с каждым годом находя себе всё новых и новых читателей. С таким литературным первоисточником лента студии «Мельница» должна без особых проблем превзойти результат годичной давности мультфильма «Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение» (52 млн рублей). Но вот насколько солиднее окажутся сборы, это вопрос намного сложнее.

Летом 2014 года 62,6 млн рублей взял на старте потерпевший полное фиаско в США  независимый мультфильм «Оз: Возвращение в Изумрудный город». На стороне релиза дистрибьютора «Наше кино»  сейчас значительно большее количество сеансов, более мощная рекламная поддержка и популярные актёры в озвучке. С тремя такими весомыми аргументами в свою пользу  «Урфин Джюс»  смело может ставить задачу как минимум в полтора раза улучшить названный выше  результат. Подтверждают это и неплохие в принципе предварительные продажи. Касса уик-энда порядка 90-100 млн рублей отправит анимационную ленту на третью строчку чарта. Как раз примерно на таком уровне выступил осенью 2015 года другой отечественный мультфильм «Савва. Сердце воина». Его дебютная касса составила 94,2 млн рублей.

Типичным представителем относительно недорогого жанрового кино является триллер «Наваждение». Свою аудиторию такие фильмы обычно находят, но шансов прыгнуть выше головы у них обычно нет практически никаких.  В какой-то мере на руку «Наваждению» может сыграть отсутствие в этот уик-энд других крупных зарубежных премьер. 35-40 млн рублей в данном случае станут вполне достойным результатом. В любой другой уик-энд тяжело было бы пробиться  в первую десятку индонезийскому боевику «Рейд: Пуля в голове», но именно сейчас эта задача может оказаться вполне по силам.  

№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Форсаж-8 328 2 -59
2 Кухня. Последняя битва 160 1
3 Урфин Джюс и его деревянные солдаты 100 1
4 Время первых 75 3 -41
5 Наваждение 40 1
6 Босс-молокосос 17 5 -62
7 Рейд:Пуля в голове 5,5 1

Возврат к списку