Прогноз на уик-энд 26 - 29 октября, 2017

Прогноз на уик-энд 26 - 29 октября, 2017
26.10.2017 Исключительно интересным обещает стать последний уик-энд октября в российском кинопрокате. Если подтвердятся даже достаточно осторожные прогнозы, суммарная выручка кинотеатров за четыре дня с четверга по воскресенье впервые в истории во втором месяце осени может превысить миллиард рублей. Вдвойне приятно то, что свыше двух третей от всей кассы уик-энда должно прийтись на фильмы отечественного производства.

Борьбу за лидерство в прокате поведут драма «Матильда» и ориентированная на семейную аудиторию сказка-фэнтези «Последний богатырь». Предварительные продажи билетов у обоих фильмов не только не уступают голливудским блокбастерам, но и превосходят многие из них. В активе «Матильды» 4,2 млн рублей уже имеющейся выручки в первый день проката и 7,55 млн рублей за весь уик-энд. «Последний богатырь» имеет соответственно 1,78 млн рублей в первый день и 5,06 млн рублей за весь уик-энд. При этом результат фильма Алексея Учителя является абсолютно лучшим для отечественного в кино в текущем году.

По части предшествующего премьере ажиотажа «Матильда» вообще не знает в себе равных в современном российского кино. Здесь, правда, и кроется опасность переоценить кассовый потенциал картины. Ведь убери эту созданную во многом искусственно шумиху первые сборы вряд ли бы существенно превысили прошлогодний результат «Дуэлянта» (156,4 млн рублей). Примеров же того, насколько обманчивым может оказаться ажиотаж в прессе и социальных сетях на самом деле довольно много. Можно вспомнить, например, недавний результат «Бегущего по лезвию 2049» в американском кинопрокате, когда все сервисы по продаже билетов онлайн дружно рапортовали об отличных предварительных продажах. Реальная же дебютная касса оказалась намного слабее ожиданий и прогнозов.

Всё это не заставляет усомниться в отличном результате премьерного уик-энда.  Вопрос лишь в том, насколько мощным окажется старт в прокате «Матильды». Если ориентироваться чисто на предварительные продажи билетов и шумиху вокруг фильма реальной целью могут стать не только 400, но и все 500 млн рублей в премьерный уик-энд. Осторожность, однако, подсказывает дебютную кассу ближе к 350-миллионной отметке.

Если в первые два рабочих дня уик-энда превосходство «Матильды» не вызывает особых сомнений, в субботу и воскресенье серьёзный бой фавориту способен дать «Последний богатырь». Восемь лет назад первый проект российского филиала студии Disney «Книга мастеров» взял на старте 119,2 млн рублей, причём средняя стоимость билета тогда составляла всего лишь 154 рубля. Сейчас за поход в кино придётся заплатить как минимум на 50-60% больше. Примерно вдвое увеличится при этом количество задействованных кинотеатров. Несравнимо по первым отзывам и качество двух фильмов. Отличные по меркам семейного кино предварительные продажи мы уже отмечали чуть выше. А на показах превью в прошлый четверг средняя посещаемость превысила 140 человек на сеанс.  Для сравнения: у двух лидеров «Геошторма» и «Салюта-7» пиковые значения в прошлые выходные составляли 35 и 39 человек на сеанс. Исходя из всего этого, рискнём предположить на старте проката как минимум 300 миллионов рублей.

Помимо двух отечественных фильмов-событий за места в первой десятке будут бороться ещё три премьеры. Двум релизам на взрослую аудиторию надо по максимуму отработать на старте проката, а  мультфильм «Мы – монстры» основную свою кассу соберёт на следующей неделе в дни школьных каникул. Стандартным диапазоном для независимой анимации дистрибьютора «Вольга» являются 30-45 миллионов рублей. С учётом наличия прямых конкурентов (третий уик-энд проката «My Littre Pony в кино» и второй испанской ленты «Тэд-путешественник» и тайна царя Мидаса, а также в какой-то мере «Последний богатырь») стартовый результат будет скорее ближе к нижней планке этого диапазона.

 Через семь лет после своих предшественников выходят на экраны сиквел «Скайлайн-2» и новый фильм франшизы «Пила». В ноябре малобюджетный фантастический проект «Скайлайн» преподнёс настоящую сенсацию, взяв на старте 162,3 млн рублей. Отзывы зрителей, правда, оказались весьма посредственными, и фильм очень быстро исчерпал свой кассовый потенциал. Очень быстро о нём практически все забыли, и, скажем прямо, никакой потребности в сиквеле не ощущалось. Показательно здесь то, что в США и большинстве стран Западной Европы «Скайлайн-2»  выйдет в ограниченном прокате или сразу на домашнем видео. Даже с учётом любви нашего зрителя ко всякого рода фантастике пределом мечтаний выглядела бы здесь половина от сборов первой части, то есть примерно 80-85 млн рублей. В данной же конкурентной среде результат, скорее всего, будет ещё скромнее, на уровне 60-70 млн рублей или около того. Настораживают тут и очень слабые предварительные продажи билетов. 

Не вызывает такого уж большого энтузиазма даже у фанатов хоррора восьмая «Пила». Два предыдущих фильма этой франшизы собрали у нас соответственно 65,3 и 67,1 млн рублей в премьерный уик-энд. Что-то подобное можно ожидать на старте проката и сейчас. Семь лет инфляции и подорожания билетов должны примерно уравновесить возможную потерю интереса у части потенциальной аудитории.

Большие потери понесут все без исключения старожилы проката. Трудно придётся даже отлично державшейся до этого космической драме «Салют-7». Впрочем, свою задачу-минимум фильм Клима Шипенко уже выполнил. Финальные сборы картины «Время первых» в среду остались позади. Падение сборов на 60-62% принесёт «Салюту-7» 73-77 млн рублей в третий уик-энд. Ещё больший урон поджидает «Геошторм». Идущий с посредственными отзывами зрителей фильм-катастрофа потеряет под 70% дебютной кассы. Это даёт 85-90 млн рублей во второй уик-энд. 

№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Матильда 350 1
2 Последний богатырь 310 1
3 Геошторм 90 2 -69
4 Салют-7 74 3 -61
5 Пила-8 65 1
6 Скайлайн-2 60 1
7 Мы — монстры 34 1
8 Тэд-путешественник и тайна Царя Мидаса 13,5 2 -59
9 MY Little Pony в кино 9,5 3 -72
10 Сделано в Америке 9,5 3 -80
11 Бегущий по лезвию 2049 8,5 4 -75



Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..
Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022 27.10.2022

Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022

С тремя амбициозными по нынешним временам премьерами последний уик-энд октября наверняка станет для российских кинотеатр..
Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022 20.10.2022

Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022

Новая партия премьер снова не представляет никакой опасности для безоговорочного лидерства исторического эпика «Сердце п..
Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022 13.10.2022

Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022

По традиции уже многочисленные премьеры ничем не угрожают тотальному доминированию исторического эпика «Сердца Пармы». Ф..

Возврат к списку