Прогноз на уик-энд 8 - 11 сентября, 2016

Безоговорочный фаворит уик-энда – фильм Тимура Бекмамбетова «Бен-Гур». Такого рода высокобюджетные исторические эпики традиционно показывали высокие результаты в кинопрокате СНГ. Стоит только вспомнить сборы «Трои» в уже далеком 2004 году, и «Исхода» в январе 2015 года. Библейской драме Ридли Скотта совсем чуть-чуть не хватило тогда до взятия рубежа в миллиард рублей.
Казалось бы, при массивной рекламной поддержке схожие задачи мог бы ставить и «Бен-Гур». Тем более присутствие российского режиссёра – очень серьёзный бонус для любого голливудского проекта. Стоит вспомнить фильмы «Седьмой сын», «Особо опасен» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Однако всё здесь не так-то просто. Сам по себе провал в США не играет ключевой роли для оценки кассового потенциала в российском прокате. Тот же «Седьмой сын» собрал значительно меньше «Бен-Гура». Серьёзной проблемой может стать то, что эпическую ленту совершенно проигнорировала в американском прокате молодёжь. По различным данным от 94 до 96% зрителей были старше 25 лет.
Подобная демография аудитории картины стала в США и Канаде лишь одной из нескольких причин неудачи в прокате. У нас же роль молодёжи и подростков в кассовых сборах значительно выше. А большого интереса со стороны них к «Бен-Гуру» не ощущается. Нет у фильма ни высоких рейтингов ожиданий в интернете, ни сколько-нибудь серьёзных предварительных продаж. В такой ситуации очевидно, что на дебютную кассу «Исхода» (433,9 млн рублей) и тем более «Седьмого сына» (516,6 млн рублей) «Бен-Гуру» рассчитывать не приходится. Куда более реальным ориентиром выглядит примерно половина от стартовых сборов этих фильмов. Показать результат от 200 до 250 миллионов рублей на старте проката задача здесь в принципе по силам.
Второе место наверняка достанется победителю трёх последних уик-эндов мультфильму «Тайная жизнь домашних животных». По сравнению с прошлой неделей лента студии Illumination Entertainment должна потерять чуть больше половины кассы, что даёт от 95 до 100 миллионов рублей.
За третью позицию борьбу с «Джейсоном Борном» поведут драма «Чудо на Гудзоне» и хулиганский мультфильм «Полный расколбас». В американском прокате от фильма с Томом Хэнксом в главной роли ждут результат примерно на одном уровне с другой работой знаменитого актёра – «Капитан Филлипс». Обе драмы основаны на реальных событиях и направлены на взрослую аудиторию. Три года назад «Капитан Филлипс» взял у нас 58,8 млн рублей на старте проката. Примерно на такой же стартовый результат – порядка 55-60 миллионов рублей – может рассчитывать и «Чудо на Гудзоне».
Намного сложнее оценить, если вообще возможно оценить, кассовый потенциал «Полного расколбаса». В киноманской среде интерес к мультфильму для взрослых довольно велик, а вот привлечь обычного массового зрителя таким экстравагантным зрелищем будет явно сложновато. Рискнём предположить, что сборы составят около 50 миллионов рублей за первые четыре дня проката.
Провалился в США и очень слабо стартовал по соседству от нас в украинском прокате фантастический триллер «Морган». Судя по всему, такая же судьба ожидает фильм Люка Скотта и у нас. Даже при самом оптимистичном варианте развития событий касса уик-энда вряд ли существенно превысит 20 миллионов рублей. Однако куда более вероятным выглядит ещё более скромный старт в районе 15-миллионной отметки.
Достаточно много экранов и сеансов получила кинолента «Свет в океане». Самый успешный релиз дистрибьютора «Артхаус» – драма «Кэрол» – собрала весной 5,8 млн рублей. Более привлекательный для массового зрителя «Свет в океане» вполне может практически удвоить этот результат. Также выходят в широкий прокат японский мультфильм «Гамба 3D», отечественная кинолента «Монах и бес» и триллер «Дочь Бога».
№ | Фильм | Касса, млн руб | Нед. | Падение,% |
1 | Бен-Гур | 200 | 1 |
|
2 | Тайная жизнь домашних животных | 97 | 4 | -52 |
3 | Чудо на Гудзоне | 55 | 1 |
|
4 | Полный расколбас | 50 | 1 |
|
5 | Джейсон Борн | 50 | 2 | -65 |
6 | Очень плохие мамочки | 16 | 2 | -59 |
7 | Всё о мужчинах | 15 | 2 | -64 |
8 | Морган | 15 | 1 |
|
9 | Девять жизней | 14 | 2 | -55 |
10 | Свет в океане | 10 | 1 |
|