Радикальные изменения на премии "Оскар": новая категория и другое

Радикальные изменения на премии "Оскар": новая категория и другое
08.08.2018 Сразу о трёх важных изменениях по части премии «Оскар» объявил сегодня Совет директоров Американской киноакадемии. Самым главным из них стало появление новой категории «за лучшие достижения в популярном фильме». Критерии попадания туда приведены не были, но совершенно ясно, что речь идёт о таких пользующихся народной любовью блокбастерах, как «Чудо-женщина» или «Чёрная пантера». Несмотря на самые позитивные отзывы критиков, шансы таких фильмов на попадание в номинации по общим категориям «лучший фильм» или «лучший режиссёр» были минимальны.

Таким вот путём Киноакадемия хочет прибавить популярности самой премии «Оскар» и церемонии её вручения. Ведь массовому зрителю не сильно интересно смотреть на то, как награды разбирает арт-хаусное кино и тяжёлые жизненные драмы. Подобные идеи на самом деле возникали давно, однако сейчас довольными остались далеко не все. Некоторые кинознаменитости уже успели крайне негативно высказаться о новой категории, считая её появление началом падения самой престижной награды в мире кино.

Вторым нововведением стало то, что отныне продолжительность церемонии не будет превышать трёх часов. Здесь Киноакадемия снова пошла на поводу у народных масс. Понятно ведь, что смотреть не самое увлекательное зрелище четыре или даже четыре с половиной часа удовольствие не из лучших. Достигнуто сокращение общей продолжительности будет за счёт того, что награды в ряде второстепенных категорий будут вручаться во время традиционных рекламных пауз прямого эфира. Смонтированная и сжатая версия награждения будет показана в ходе трансляции позднее. О каких конкретно категориях идёт речь, пока что не сказано. Можно лишь предположить, что их будет немало.

И третьим решением стало то, что дата торжественной церемонии в 2020 году перенесена с 23 на 9 февраля. Скорее всего, в дальнейшем тоже вручение премии «Оскар» будет проходить на 2-3 недели раньше, чем обычно. Дата ближайшей церемонии остаётся неизменной: 24 февраля 2019 года.


Возврат к списку