Режиссер-фронтовик Артем Артемов начал съемки художественного фильма «СВОЙ»

Режиссер-фронтовик Артем Артемов начал съемки художественного фильма «СВОЙ»
15.05.2026

МОСКВА - В столице стартовали съемки художественного фильма «СВОЙ», продолжения успешно прошедшей кинокартины «СВОИ. Баллада о войне» режиссера и сценариста Артема Артемова. Производством кинокартины занимается студия «СМА» (Москва).

Военная драма «СВОЙ» выйдет в кинотеатрах в начале 2027 года, далее фильм покажут в пуле онлайн-кинотеатров и на федеральном телеканале.

В фильме «СВОЙ» действие происходит на линии боевого соприкосновения СВО, как и в прошлой кинокартине Артемова «Баллада о войне». Идет 2025 год, с момента первых боев прошло три года войны, оперативная обстановка складывается в нашу пользу и российские войска «шаг за шагом» продвигаются, освобождая территорию ДНР и Запорожья. Полк под командованием «Запала» (Сергей Маховиков) получает боевую задачу «методом просачивания» овладеть хорошо укрепленными позициями противника в Запорожской области. Командовать центральной штурмовой группой назначен опытный командир «Енисей» (Всеволод Смышников), тот единственный выживший боец из состава нашей разведгруппы в «Балладе о войне». Начинается широкомасштабное наступление полка, но под ответным огнем и контратаками ВСУ оно постепенно выдыхается. «Енисей», потеряв всех бойцов своей группы, неожиданно остается на нейтральной полосе один в захваченном вражеском блиндаже. Там вместе с ним - только тяжелораненый боец ВСУ. И главное, нет связи со своими и никакой поддержки. Остается лишь внутренняя надежда на то, что помощь обязательно придет. Надо только продержаться, продержаться еще один час, еще один день... Начинается бесконечный обратный отсчет дней, которые «Енисею» предстоит прожить в мертвом мире «нейтральной полосы» СВО...

Сергей Маховиков, исполнитель роли командира полка с позывным «Запал»: «Этот фильм снимает офицер, непосредственно принимающий участие в специальной военной операции. Поэтому мы знаем, что рассказываем зрителю настоящую реальную историю, что не может не вызвать доверия, положительной реакции по ту сторону экрана».

Всеволод Смышников, исполнитель роли командира штурмовой группы, позывной «Енисей»: «Я долго читал и перечитывал сценарий, стараясь уловить психологию и внутренние силы, действующие в моем герое. Сейчас я вижу, что главное в нем, это готовность к изменениям, способность принять вызов судьбы, каким бы он не оказался. Оставаясь при этом верным своим принципам и внутренней душевной правоте».

Первая картина кинопроекта «СВОИ» была снята фронтовым офицером и кавалером Ордена Мужества майором Артемом Артемовым в 2024 году и с успехом прошла в национальном показе. Аудитория телепремьеры на федеральном телеканале НТВ превысила 10 миллионов человек. Как отметил генеральный продюсер телекомпании НТВ Тимур Вайнштейн: «СВОИ. Баллада о войне» удалось сделать большим событием. Фильм получился по-настоящему искренним, что зачастую намного важнее профессиональных секретов».

Также фильм «СВОИ. Баллада о войне» собрал в крупнейших онлайн-кинотеатрах более 3 миллионов просмотров и высокие рейтинг-отзывы зрителей. 

Новый фильм Артема Артемова будет по традиции снят в условиях, «максимально приближенных к боевым». По словам креативного продюсера студии «СМА» Алексея Чукурова, съемки картины запланированы на лето и осень 2026 года в Крыму и на новых территориях, в ДНР и Запорожье. Съемочный процесс будет выстроен в реальных условиях полигонов Министерства обороны РФ, и зритель увидит в кадре только настоящую, небутафорскую боевую технику и вооружение, реальные фортификационные сооружения. Как и в «Балладе о войне», боевые действия будут буквально перенесены в кинокартину.

К главному актерскому ансамблю присоединились Андрей Лобачевский, Евгений Ивлеев и другие участники прошлых картин Артема Артемова.

Сегодня, когда с каждым занятым городом и поселком на новых территориях ДНР и Запорожья тема перемирия и завершения войны выходит на первый план, фильм «СВОЙ» доносит до зрителя сокровенные мысли и мотивы тех, кто сражается и гибнет там, «на передке». Опыт боевого офицера и фронтовика режиссера Артемова гарантирует нам искреннее и честное киноповествование о том, что происходит с душой и сердцем солдат на линии боевого соприкосновения специальной военной операции.

Фильм ориентирован на укрепление гражданских духовно-нравственных ценностей, любви к своей Родине и верности воинскому долгу. Фильм «СВОЙ. Один» соответствует Рекомендациям Министерства Культуры РФ о приоритетных темах кинопроизводства в 2026 году (Тема «Героизм и самоотверженность российских воинов в ходе специальной военной операции»).

 


Возврат к списку