Режиссёр "Безумного Макса" Джордж Миллер судится со студией Warner Bros. из-за недополученных доходов

Режиссёр "Безумного Макса" Джордж Миллер судится со студией Warner Bros. из-за недополученных доходов
11.11.2017 Через два с половиной года после того, как фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» вышел в мировой прокат, режиссёр его Джордж Миллер судится со студией Warner Bros. из-за недополученных по контракту доходов.  Австралийская пресса прознала о конфликте из решения Высшего суда штата Новый Южный Уэльс, который постановил, что иск компании Kennedy Miller Marshall должен рассматриваться там, а не в Калифорнии по месту нахождения киностудии.

Руководителями этой продюсерской компании являются как раз Джордж Миллер и его многолетний партнёр Дуг Митчелл. Судя по всему, наличие этого спора во многом и стало препятствием для возможных продолжений франшизы. Ведь в своё время Джордж Миллер не раз заявлял о том, что «Дорога ярости» станет первым фильмом новой трилогии.

Суть конфликта заключается в том, что соглашение о производстве картины содержало один важный пункт. Согласно нему продюсерская компания Kennedy Miller Marshall получала бонус  в 7 миллионов долларов в случае, если финальный бюджет не превышал 157 миллионов долларов, не считая определённых затрат, которые по договорённости не включались в эту сумму.

Занимающийся рассмотрением дела судья Дэвид Хаммершлаг заявил, что по расчётам Warner Bros. случился перерасход бюджета. Если они правильны, продюсерской компании не полагается бонус.  Однако представители Джорджа Миллера и Kennedy Miller Marshall придерживаются другого мнения. Они заявляют, что киностудия приняла серию решений, которые повлекли существенные изменения и задержки на стадии производства картины. А это в свою очередь повлекло дополнительные затраты, которые киностудия Warner Bros. несправедливо приняла во внимание и сделала вывод о перерасходе бюджета. «Если отбросить эти возникшие по вине киностудии расходы, получится, что «Безумный Макс» обошёлся меньше бюджета», - считает компания Kennedy Miller Marshall

Есть и второй пункт в соглашении, к которому у австралийской компании есть серьёзные претензии. Согласно нему в случае поисков финансовых партнёров студия Warner Bros. должна была сначала обратиться к Kennedy Miller Marshall и дать ей шанс найти дополнительное финансирование самой. Вместо этого киностудия заключила соглашение с компанией RatPac Entertainment, которой тогда управляли Джеймс Пакер и Бретт Рэтнер.  По договорённости та обязалась покрыть 12,5% бюджета «Безумного Макса».  Таким образом, снова были нарушены права Kennedy Miller Marshall.

В интервью австралийскому новостному агентству Fairfax Media Джордж Миллер и Дуг Митчелл заявили, что очень разочарованы тем, что после всей тяжелой работы и колоссального успеха фильма киностудия не выполнила свои обязательства. «Мы бы предпочли снимать фильмы с Warner Bros., а не судиться с ними, однако на протяжении более года мы так и не смогли прийти к удовлетворительному решению и вынуждены были обратиться с иском для того, чтобы разобраться во всём этом», - сказали они. Студия Warner Bros. ограничилась кратким заявлением о том, что отвергает все претензии и будет всеми средствами защищаться от заявленных требований. 

По материалам Sydney Morning Herald


Возврат к списку