РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве
20.10.2023 ДУШАНБЕ - 19 октября в столиче Таджикистана в рамках первого Международного кинофестиваля «Тоджи Сомон» и Дней российского кино под брендом Russian Film Festival в Таджикистане РОСКИНО и Государственное учреждение «Точикфилм» («Таджикфильм») Республики Таджикистан подписали Меморандум о сотрудничестве.

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена. Также планируется расширение сотрудничества в сфере подготовки кадров для киноиндустрии, научной деятельности, подбора и обеспечения локаций для съемок на территории своих стран. Меморандум подписали генеральный директор «Точикфилм» Махмадсаид Шохиён и советник генерального директора по развитию и управлению бизнес-процессами РОСКИНО Римма Сачунова.

Дни российского кино в Таджикистане под брендом Russian Film Festival проходили с 15 по 19 октября. Бесплатные показы были организованы РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие посетили советник-посланник Посольства России в Таджикистане Вера Хуторская; глава департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко,ректор ВГИКа Владимир Малышев и другие гости. Фильмом открытия стала комедия «Далекие близкие», которую зрителям представили режиссер Иван Соснин и исполнительный продюсер Яна Шмайлова. Также в рамках Дней российского кино зрители увидели фантастический триллер «Обратимая реальность»: продюсер картины Евгений Муллакандов специально прилетел в Душанбе, чтобы рассказать аудитории о фильме. Кроме того, в программу показов российского кино вошли фэнтези «Волшебники» и мультфильм «Суворов: Великое путешествие».

Материалы по теме

Триллер про искусственный интеллект  «ON и она» покажут на Фестивале российского кино в Бразилии 11.06.2025

Триллер про искусственный интеллект «ON и она» покажут на Фестивале российского кино в Бразилии

САН-ПАУЛУ - Бразилия уже второй раз в этом году примет Фестиваль российского кино: в апреле показы проходили в течение м..
Военная драма «В списках не значился» откроет Фестиваль российского кино в Иране​​​​​​​​​ 06.06.2025

Военная драма «В списках не значился» откроет Фестиваль российского кино в Иране​​​​​​​​​

ТЕГЕРАН - С 9 по 13 июня в двух городах Ирана, Тегеране и Исфагане, пройдет Фестиваль российского кино. Мероприятие орга..
Российское кино расширяет присутствие в Узбекистане 28.05.2025

Российское кино расширяет присутствие в Узбекистане

ТАШКЕНТ - С 29 по 31 мая столица Узбекистана будет встречать Фестиваль российского кино. Кинопоказы, организованные РОСК..
Фестиваль кубинского кино пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде​​​​​​​​​ 26.05.2025

Фестиваль кубинского кино пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде​​​​​​​​​

МОСКВА - С 28 мая по 1 июня российские зрители смогут увидеть ряд знаковых фильмов в рамках Фестиваля кубинского кино, о..

Возврат к списку