РОСКИНО запускает образовательный бренд ROSKINO Academy

РОСКИНО запускает образовательный бренд ROSKINO Academy
14.06.2022

МОСКВА - 23 июня РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ запускает образовательную программу «Новая оптика» под брендом ROSKINO Academy – серию открытых онлайн- и офлайн- семинаров, посвященных работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Программа направлена на знакомство представителей российской индустрии контента с особенностями деятельности в новых макрорегионах – от дистрибьюции и копродукции до юридических аспектов и маркетингового продвижения. Всего в 2022 году запланировано более 12 семинаров с участием международных и российских экспертов. Первый блок, посвященный Китаю, пройдет в период с 23 июня по 1 июля. Во второй половине года состоятся семинары по работе на рынках Ближнего Востока и Индии.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «ROSKINO Academy продолжает образовательный вектор, который наша компания начала активно реализовывать в 2020 году. Эффективность предыдущих программ и позитивная обратная связь от индустрии подтвердили необходимость расширения образовательных инициатив. Сегодня в условиях меняющейся стратегии экспорта креативных индустрий мы хотим помочь российским кинематографистам быстрее адаптироваться к работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, дать им новое видение горизонтов – эта концепция и заложена в названии образовательной программы «Новая оптика». Мы запускаем серию краткосрочных программ, направленных на знакомство со спецификой новых макрорегионов. Бесплатные семинары с учетом потребностей российской индустрии являются гибкими антикризисными решениями для быстрого переформатирования международной деятельности кино- и анимационных компаний, режиссеров и продюсеров».

Темами семинаров станут: анализ локальной медиаиндустрии и особенности кинорынков; дистрибьюция и международные продажи; обзор национальных кинематографов; case study успешных российских проектов на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Основная аудитория образовательной программы – это продюсеры, режиссеры, шоураннеры, дистрибьюторы, сценаристы. Экспертиза приглашенных спикеров будет полезна как молодым специалистам, не имеющим опыта работы на международном уровне, так и опытным деятелям индустрии, которым необходимы помощь в интеграции в международное профессиональное сообщество и знания о современных инструментах для выхода на новые зарубежные рынки.

Ближайшие семинары по работе на рынке Китая будут сфокусированы на обзоре китайской киноиндустрии и дистрибьюции российского контента; тенденциях и аудитории современного китайского кино; фестивальном продвижении; защите авторского права. Одним из спикеров станет продюсер Ду Лян, глава компании Airmita Cultural Development Co., Ltd. - крупнейшего покупателя и дистрибьютора российских фильмов в Китае. Ду Лян организовывал прокат в Китае таких российских фильмов, как «Движение вверх», «Т-34», «Напарник». Ду Лян долгие годы занимается вопросами сотрудничества в области кино и телевидения между Китаем и Россией.

Ду Лян, продюсер, глава Airmita Cultural Development Co.,Ltd.: «Данная образовательная программа очень важна. За последние три года на китайском кинорынке произошли большие перемены, оказавшие влияние на релизы как российских фильмов, так и фильмов производства других стран. В рамках семинара я расскажу о причинах изменений на рынке, а также о том, что сейчас происходит в китайской индустрии, представлю новую статистику за 2021 год. Моя лекция затронет и перспективы дальнейшего китайско-российского сотрудничества в сфере кинопроизводства».

С семинарами в рамках образовательного блока по Китаю также выступят:

- А Лан (Хуан Хайкунь) – журналист, кинокритик, писатель, главный редактор китайского журнала «Смотрим кино» (Kan dianying). Член правления Комитета кинокритиков китайской Ассоциации кинематографистов, член Совета китайских кинокритиков, автор ряда книг и заметок про кино, а также автор романа «Мечта».

- Марко Мюллер – директор международного кинофестиваля в городе Пинъяо (Китай), кинокритик, историк, продюсер, китаевед; был директором Венецианского международного кинофестиваля, а также возглавлял кинофестивали в Локарно (Швейцария) и Роттердаме (Нидерланды).

- Наталья Шупейко – юрист-востоковед, магистр права (международное право, Fudan University), управляющий партнер юридической фирмы SinaLex.

Подробная информация о ROSKINO Academy и регистрация на семинары доступна по ссылке


Материалы по теме

РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..
Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​ 18.12.2023

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копрод..
Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России 13.12.2023

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер ..
Сербские продюсеры представят проект нового фильма для совместного производства с Россией ​​​​​​​ 08.12.2023

Сербские продюсеры представят проект нового фильма для совместного производства с Россией ​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На этой неделе завершился кинолокационный тур в Москву и Санкт-Петербург для группы сербски..

Возврат к списку