Россия и Индия разрабатывают межправительственное соглашение в сфере кинематографа

Россия и Индия разрабатывают межправительственное соглашение в сфере кинематографа
19.11.2015 Россия и Индия разрабатывают межправительственное соглашение, которое будет регулировать двустороннее сотрудничество в сфере кинематографа. Об этом ТАСС в среду рассказал глава департамента кинематографии министерства культуры России Вячеслав Тельнов, который принимает участие в первых Днях российского кино в Мумбаи.

"У нас много планов по развитию двустороннего сотрудничества, но пока они сводятся к необходимости подготовки межправительственного соглашения в сфере кинематографа", - отметил он.

По его словам, соглашение будет затрагивать "совместное кинопроизводство, взаимный прокат фильмов, налогообложение проектов, а также обмены неделями кино".

"Мы должны создать условия для работы продюсеров и прокатчиков, поэтому одна из целей моей поездки - донести до индийских кинематографистов, что Россия готова к сотрудничеству", - подчеркнул чиновник.

Тельнов также выразил надежду, что стороны "согласуют текст документа за год". "Работа уже ведется, - объяснил он. - Проект соглашения находится на рассмотрении у индийских коллег. Но его согласование и прочие процедуры могут занять около года. Речь идет о создании условий для плодотворного двустороннего сотрудничества в сфере кинематографа. Такие документы уже есть с Китаем и другими странами, в том числе, в Европе".

Дни российского кино в Мумбаи будут проходить до 19 ноября. У зрителей будет возможность посмотреть шесть картин - "Без границ" Карена Оганесяна, Резо Гигинеишвили и Романа Прыгунова, "Единичка" Кирилла Белевича, "Вий" Олега Степченко, "Елки лохматые" Максима Свешникова и "Снежная королева 2: Перезаморозка" Алексея Цицилина и "Училка" Алексея Петрухина.

"После продолжительного перерыва мы вновь начали показывать российское кино в Индии, - прокомментировал Вячеслав Тельнов. - Безусловно, нам очень хотелось бы наладить сотрудничество с индийскими кинематографистами".

ТАСС



Возврат к списку