Российская киноиндустрия подвела итоги работы на международных рынках

Российская киноиндустрия подвела итоги работы на международных рынках
15.12.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 14 декабря состоялось второе открытое заседание Индустриального Совета РОСКИНО по международной деятельности при Министерстве культуры Российской Федерации. Представители отрасли подвели итоги работы на международных рынках на втором Индустриальном Совете РОСКИНО.
 
Основными целями заседания стали подведение итогов работы РОСКИНО и продвижения отрасли на международных рынках в 2020-2021 гг., реализация решений, принятых на первом Индустриальном совете, обсуждение ключевых направлений работы и задач в 2022 году с ведущими представителями отрасли, синхронизация отрасли и госорганов в действиях на международных рынках.

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко отметила победы российских фильмов на международных фестивалях и возросший спрос на российский контент у зарубежных дистрибьюторов и копродюсеров.
«Мы следим за успехами отечественной киноотрасли в ежедневном формате, за нашей интеграцией в мировой кинопроцесс. Продвижение кино за последние два года показало беспрецедентные результаты», - сказала она.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «В соответствии с принятыми решениями первого Индустриального Совета был разработан и успешно реализован в 2021 году целый ряд проектов при поддержке Минкульта РФ, Фонда кино, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, компаний-производителей контента и других представителей индустрии. При этом нужно отметить что с 2019 года количество проектов выросло в пять раз.  Индустриальный Совет помог вывести диалог с отраслью на новый уровень и синхронизировать усилия по международному продвижению – многие проекты были инициированы по запросу индустрии. В 2022 году мы намерены значительно усилить консолидацию с отраслью и государством для развития российской креативной индустрии на международных рынках».

В рамках заседания директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович рассказала о мерах господдержки, субсидиях на рибейты и адаптацию контента. Ключевые игроки индустрии подчеркнули необходимость и важность этих мер, особенно поддержки продвижения и адаптации контента, что также подтверждает мировой опыт: в странах с высокоразвитой киноиндустрией такие меры способствуют повышению экспорта на 80%. С докладом выступил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, отметив важность поддержки индустрии кино и анимации. Он подчеркнул, что в этом секторе заняты 22 тыс. человек, а доля экспорта аудиовизуального контента в несырьевом неэнергетическом экспорте (ННЭ) Москвы составляет, по экспертным оценкам, 3,6%. Департамент уже два года активно поддерживает инновационные решения по продвижению компаний на международных рынках (включая рынок контента Key Buyers Event). Алексей Фурсин также представил программы, разработанные для развития предпринимательства как внутри страны, так и за рубежом.   

В заседании Индустриального Совета приняли участие председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, основатель компаний CTB, «Мельница» Сергей Сельянов, исполнительный директор Ассоциация анимационного кино Ирина Мастусова, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федор Соснов, генеральный директор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин, генеральный продюсер компании «Метрафильмс» Артем Васильев,  исполнительный продюсер компании Wizart Владимир Николаев, председатель совета директоров ГК «Рики» Илья Попов, генеральный продюсер НТВ, основатель компании «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн, директор телеканала ТНТ Роман Петренко, генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин,  генеральный директор OKKO Джаник Файзиев, генеральный директор «МТС Медиа»/KION» Игорь Мишин, генеральный директор PREMIER Софья Митрофанова и другие представители индустрии.

РОСКИНО значительно трансформировало подходы к продвижению российского контента на зарубежных рынках, представив в 2021 году единый экспортный бренд индустрии Russian Content Worldwide. Российская индустрия под новым брендом приняла участие в 7 крупных международных рынках, где 132 российские компании презентовали 515 проектов. Традиционно сильно на рынках выступили производители анимационного контента – 20 компаний представили почти 70 проектов.

При этом впервые после пандемии в рамках одного из главных кинорынков Marche Du Film в Каннах работал Российский павильон - в нем прошло более 20 мероприятий, которые привлекли внимание большого количества профессионалов индустрии из разных стран. Также масштабное индустриальное присутствие было впервые организовано на бизнес-площадке Венецианского кинофестиваля Venice Production Bridge. Новой для российской индустрии платформой коммуникации стал и Дубайский международный рынок контента DICM 2021, ознаменовавший выход отрасли на страны региона MENA впервые под единым брендом.

Материалы по теме

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..
РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..
Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​ 18.12.2023

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копрод..
Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России 13.12.2023

Новые перспективы​​​​​​​ киносотрудничества Ирана и России

МОСКВА - Кинематографисты Ирана в рамках прошедшего кинолокационного тура РОСКИНО высоко оценили московский кинокластер ..

Возврат к списку