Российские блокбастеры и авторское кино отправятся в Индонезию​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Российские блокбастеры и авторское кино отправятся в Индонезию​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
03.07.2025 ДЖАКАРТА - 5 июля 2025 года в Джакарте впервые пройдет «День российского кино Индонезия 2025», организованный РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Показы станут частью Международной кинопрограммы Kinosuite Consulate – это специализированная инициатива в рамках Международного Индонезийского кинофестиваля Kinosuite International, которая позволяет продвигать национальные фильмы разных стран и способствовать международному партнерству в области кино.

Впервые у индонезийского зрителя будет возможность так широко познакомиться с разными направлениями и жанрами российского кинематографа. В программу Дня российского кино войдут как кассовые блокбастеры – военная драма «В списках не значился» (2025, реж. Сергей Коротаев) и сказка «Огниво» (2024, реж. Александр Войтинский), так и авторское кино: фильмы-участники нескольких международных кинофестивалей – драма «Вечная зима» (2024, реж. Николай Ларионов) и документальная картина «Роман Костомаров: Рожденный дважды» (2024, реж. Михаил Щедринский, а также драмеди «Втроем» (2024, реж. Александра Сарана). Показы пройдут в кинотеатре CGV Cinemas Central Park.

Индонезия станет еще одним новым направлением в календаре мероприятий РОСКИНО и расширит географию деятельности компании в важном для российских экспортеров контента регионе – Юго-Восточной Азии. «День российского кино Индонезия 2025» пройдет в рамках программы киномероприятий между Россией и Республикой Индонезия (ответный Фестиваль индонезийского кино в России состоится в 2025 году).

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «На апрельском заседании Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, которое состоялось в Джакарте, мы с индонезийскими коллегами обсудили в том числе и сотрудничество в сфере кинематографии, единодушно признав, что в богатстве и разнообразии наших культур есть большое поле возможностей для создания совместных проектов. И предстоящие мероприятия – День российского кино в Индонезии и Фестиваль индонезийского кино в России – станут важным шагом в укреплении взаимного интереса к киноиндустриям наших стран. Отмечу также, что Индонезия в этом году стала полноправным членом БРИКС, что, безусловно, усилит культурное взаимодействие между нашими странами».

Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров: «Наш фильм «В списках не значился» вновь увидят зрители зарубежных стран. Заложенные в него смыслы – такие как героизм, отвага, внутренняя сила человека – объединяют зрителей совершенно разных культур. Наш фильм уже показали в Ташкенте, Тегеране и Ханое, теперь его показ пройдёт и в Джакарте. Эти мероприятия сближают народы за счёт общих ценностей, повествуют об истории нашей страны, объясняют, что такое мужество и самоотверженность – и это главная сила культурной дипломатии. Сегодня, когда зрителю во всём мире важны искренность и подлинные истории, фестивали российского кино, которые проводит РОСКИНО при поддержке Министерства культуры, становятся площадками доверия».

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова: «В рамках наших фестивалей мы пробуем разные форматы, и уже второй раз в этом году представим наше кино в формате Дня российского кино. Подобное мероприятие мы организовали в апреле в Непале, и сейчас рады такой интеграции в кинопрограмму Индонезийского фестиваля. Учитывая направленность этого киносмотра, программа показов включает несколько ярких авторских проектов разных жанров. Надеемся, что интерес индонезийской аудитории к российскому кино возрастет».


Материалы по теме

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Vietnam Film & Television Market 25.08.2026

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Vietnam Film & Television Market

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе нацио..
В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль «Дни кино стран СНГ» 19.08.2026

В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль «Дни кино стран СНГ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - С 20 по 22 августа 2026 года в городе на неве в рамках VII Международного кинофестиваля России и стран..
На Кубе пройдет Неделя российского кино в рамках Гаванской международной книжной ярмарки 07.08.2026

На Кубе пройдет Неделя российского кино в рамках Гаванской международной книжной ярмарки

ГАВАНА - С 10 по 16 августа 2026 года в столице Республики Куба, Гаване, состоится Неделя российского кино, организованн..
РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Waves Film Bazaar (Индия) 05.08.2026

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Waves Film Bazaar (Индия)

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе нацио..

Возврат к списку