Российский кинопрокат в праздничные выходные ставит кассовые рекорды
						
						
						
				
Воскресные 536,2 млн рублей стали новым рекордом дневной выручки за вычетом первой половины января (новогодние праздники и первая неделя после них). Предыдущим лучшим результатом были 528,17 млн рублей 23 февраля 2020 года, а для периода осенних каникул 441,34 млн рублей 5 ноября 2017 года.
Конечно, пессимисты заметят, что по количеству проданных билетов до рекордов далеко. Сеансы посетили вчера 1 226 887 человек против 1 975 888 человек 23 февраля 2020 года. Однако отток значительной части аудитории объективная реальность наших дней, закрывать глаза на которую просто бессмысленно. Кинотеатры пытаются компенсировать его ростом цен на билеты, вот только результат на деле оказывается лишь обратным. Чего на самом деле можно ожидать, когда стоимость одного билета в кино оказывается больше и часто существенно больше месячной подписки на онлайн-кинотеатр для всей семьи? Поход в кино не должен становиться роскошью – аксиома, о которой почему-то всё больше и больше начинают забывать.
За весь уик-энд текущие данные ЕАИС дают 1390,1 млн рублей. Опять же рекордная касса без учёта новогодних праздников и первой недели после них. 3 392 898 проданных билетов самую малость уступают аналогичному уик-энду двухлетней давности, когда в кино побывали 3 412 535 человек. Сделаем, однако, скидку на рабочую субботу. В качестве компенсации за неё выступят понедельник и вторник, при этом сегодняшняя выручка явно окажется ещё больше воскресной.
Вполне естественно и закономерно в дни школьных каникул доминирует на экранах детское и семейное кино. Занявшие три первых места фильмы вынуждены были конкурировать между собой и принесли кинотеатрам почти две трети выручки. Победу одержала собравшая 359,3 млн рублей за уик-энд и 361,2 млн рублей с учётом показов превью комедия «Папины дочки. Мама вернулась». Касса премьерного уик-энда стала пятой среди релизов 2025 года, рубеж в миллион проданных билетов преодолён сегодня, на пятый день показов. Реальной целью выглядят ещё как минимум 220-230 миллионов рублей за два выходных дня и 580-590 миллионов рублей за длинный шестидневный уик-энд.
После трёх дней на второй строчке чарта вырвался вперёд вчера «Горыныч». Предварительные данные дают 313,6 млн рублей при 10-процентном падении сборов во второй уик-энд и 867,8 млн рублей за одиннадцать дней. По состоянию на 15-00 понедельника российские кинотеатры продали уже 2,63 млн билетов, миллиардный рубеж с учётом стран СНГ может быть взят уже сегодня. Завтра данное достижение покорится чисто по России. Станет миллиардером через пару-тройку дней и музыкальное фэнтези «Алиса в стране чудес». Во второй уик-энд получено 251,8 млн рублей при 27-процентном уроне, кассовые сборы по его итогам достигли 789,5 млн рублей. Опять же по состоянию на 15-00 продано 2,15 млн билетов.
177,9 млн рублей за уик-энд и 179,3 млн рублей с учётом показов превью взял на старте приключенческий комедийный боевик «Мажор в Дубае». Таким образом, картина с Павлом Прилучным в главной роли смогла превзойти результат прошлогоднего проекта «Майор Гром: Игра» (163,8 млн рублей за уик-энд и 168,8 млн рублей с учётом превью). Шестидневная дебютная касса намечается здесь не менее 280-290 миллионов рублей. Для фильма на основе телесериала более чем солидное начало проката и более того безусловный успех.
Безоговорочным лидером по средней посещаемости (38 зрителей на сеанс в субботу и 62 в воскресенье) стала в субботу и воскресенье военная драма «Август». Шестой уик-энд на экранах принёс 89,8 млн рублей при 17-процентном падении сборов с общей кассой 1245,9 млн рублей. Сегодня вечером или завтра утром будет покорён рубеж в 3 миллиона проданных билетов.
Напротив, среди худших по заполняемости залов держится мультфильм «Финник 2». Явно потерявшийся на фоне более мощных конкурентов сиквел ленты 2022 года записал на свой счёт 56,9 млн рублей при 31-процентном спаде во второй уик-энд. Суммарно это даёт 275,3 млн рублей за одиннадцать дней полноценного проката и пять дней показов превью. 27,1 млн рублей добыл в четвёртый уик-энд спортивный байопик «Первый на Олимпе». Всего в активе фильма о двукратном олимпийском чемпионе свыше 353 млн рублей.
23,4 млн рублей оприходовал в восьмой уик-энд «Дракула». Кинолента Люка Бессона накопила 955,4 млн рублей и завтра преодолеет чисто по России 900-миллионный рубеж. Напомним, что это лучшие кассовые сборы для зарубежных релизов со времени ухода в марте 2022 года студийного зарубежного кино. В соревновании американских ужастиков «Хэллоуин. Ночной кошмар» опережает микробюджетный проект «Шелби Оукс: Город призрак»: 18,2 млн рублей за уик-энд против 16,24 млн рублей.