Российский кинорежиссер участвует в самом старинном фестивале Ближнего Востока

Российский кинорежиссер участвует в самом старинном фестивале Ближнего Востока
15.10.2021

ТУНИС - На пресс-конференции кинофестиваля Carthage Film Festival было объявлено, что для участия в нем был отобран полнометражный художественный фильм «Гнев» кинорежиссера Марии Ивановой Сурае. Carthage Film Festival пройдет в Тунисе с 30 октября по 6 ноября.

Фестиваль Carthage Film Festival проводится в Тунисе с 1966 года, что делает его старейшим кинофестивалем Африки и арабского мира и одним из важнейших в мире.

Фильм «Гнев» - это копродукция Ливана и Германии. Продакшн-компанией с ливанской стороны выступила né à Beyrouth Films, которая работала над созданием номинированной на Оскар картины «Капернаум». Ко-продюсером с немецкой стороны выступила компания The Post Republic. Креативная команда русского, ливанского и французского происхождения: восходящая звезда французского кинематографа Манал Исса и талантливый Орельен Шоссад, ливанские актеры – звезды - Джулия Кассар, Мохамед Акил, Хуссам Сабах, оператор Томмасо Фиорилли («Оскорбление»), композитор Алексей Айги (Орда, Мата Хари), художник-постановщик Хуссейн Байдун («Капернаум»), режиссер монтажа Веселла Мартшевски, чьи работы широко представлены на кинофестивалях. Режиссер и продюсер фильма, Мария Иванова Сурае, спродюсировала фильм «Последний» (Sonuncu), который вошел в основной конкурс короткого метра Каннского кинофестиваля. Мария уже несколько лет снимает проекты на Ближнем Востоке, сотрудничает с Ливаном, но такого сложного проекта у нее еще не было.

«Для меня большая честь участвовать в таком крупном событии - the 32st Carthage Film Festival, - говорит Мария Иванова Сурае. - Он самый старинный в этом регионе и очень престижный. Надеюсь, зрители оценят наш фильм и у него будет достойная судьба. Мы пережили очень многое, работая над фильмом. И взрыв в порту Бейрута, и разрушенные съемочные локации, и глобальный локдаун, и COVID-19 во время монтажа, и много что еще, и я считаю, что премьера в Тунисе – это достойное вознаграждение».



Возврат к списку