Российско-китайская лента вышла в китайский кинопрокат

Российско-китайская лента вышла в китайский кинопрокат
12.01.2016 Как сообщают китайские СМИ, 1 января 2016 года  в широкий прокат в КНР вышла военная драма «Застывший ангел».

Это первый фильм совместного производства России и Китая, основанный на исторических событиях.

Сюжетом фильма послужила история о героической девушке Гале (дочери китайца и русской), предъявившей ультиматум японским оккупантам в августе 1945 года, когда Красная Армия вела бои с вооружёнными силами Японии. 17-ти летняя девушка в качестве переводчика вместе с четырьмя советскими солдатами направилась в горы на переговоры с японскими частями, чтобы убедить их капитулировать, и была жестоко убита. Её тело было найдено только спустя 60 лет.

Съемки картины официально начались 9 апреля 2015 года в городе Чжаодун провинции Хэйлунцзян  и продолжились в Пекине. Сценаристом и режиссёром с китайской стороны выступил  Джоу Айминь (Zhou Aimin), с русской стороны продюсерами стали Владимир Меньшов и Александр Литвинов,  режиссёр-постановщик -  Владимир Потапов. Саундтрек к картине был создан  композитором  Иваном  Урюпиным, записан русским симфоническим оркестром  на «Тонстудии» Киноконцерна «Мосфильм»  и китайским хоровым коллективом в Пекине.  

Добавим, фильм «Застывший ангел» посвящен 70-летию Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне и 70-летию Победы китайского народа в антияпонской войне. В октябре 2009 года в городе Суйфэньхэ состоялась церемония открытия памятника Галине Дубеевой, в 2013 году для посетителей были распахнуты ворота мемориального комплекса «Ангел мира». В августе 2014 года по решению Управления гражданской администрации провинции Хэйлунцзян Галине Дубеевой  было присвоено звание павшего революционера. Президент РФ Владимир Путин  сделал мемориальную надпись на монументе: «Наша дружба — это взаимопонимание, доверие, общие ценности и интересы. Мы помним о прошлом и думаем о будущем».

Мосфильм



Возврат к списку