Российское кино представят в Мозамбике

Российское кино представят в Мозамбике
24.10.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Russian Film Festival открывает новые направления: впервые показы российских фильмов, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, пройдут в Южной Африке. С 27 по 29 октября в столице Мозамбика Мапуту, в кинотеатре NuMetro состоятся бесплатные показы пяти фильмов из России, сообщает пресс-служба РОСКИНО.

Программа Russian Film Festival познакомит жителей Мозамбика с популярными кинокартинами, которые будут интересны как молодежной, так и семейной аудитории. Фестиваль откроется 27 октября спортивной драмой Артема Михалкова «Мистер Нокаут». о жизни легендарного советского боксера Валерия Попенченко, чемпиона СССР, Европы, победителя Олимпийских игр 1964 года. Вместе с Russian Film Festival эта увлекательная драма уже «путешествовала» на показах в Китае, Индии, Узбекистане, Армении.

Также программа киноуик-энда включает комедии «Семейный бюджет» (реж. Евгений Абызов), «Артек. Большое путешествие» (реж. Карен Захаров, Армен Ананикян), «Моя ужасная сестра» (реж. Александр Галибин) и фэнтези «Хронос» (реж. Роман Просвирнин, Дмитрий Аболмасов).

Отношения России и Африки в сфере кинематографа получили новое развитие в 2023 году. В июле в рамках Второго Саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге с размахом прошел фестиваль «Африка. Вместе в будущее», который посетили более 6 тысяч зрителей. Кинопоказы стали важной частью мероприятия: РОСКИНО организовало в рамках фестиваля Дни африканского кино при поддержке Минкультуры России, а также образовательный семинар под брендом ROSKINO Academy «Возможности сотрудничества и копродукции между российской киноиндустрией и киноиндустрией Африки». Эксперты из африканских стран выразили намерение расширить взаимодействие с российским кинематографом, отметив, что потенциал сотрудничества с Россией есть в таких областях, как копродукция, образование, реставрация фильмов, киноархивов.

Материалы по теме

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в Eurasian Film Market (EFM) 29.07.2025

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в Eurasian Film Market (EFM)

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе объед..
Российское кино возвращается на Кубу 28.07.2025

Российское кино возвращается на Кубу

ГАВАНА - С 31 июля по 3 августа в Гаване пройдет Фестиваль российского кино, организованный РОСКИНО при поддержке Минкул..
РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международных кинорынках TIFFCOM и DICM 24.07.2025

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международных кинорынках TIFFCOM и DICM

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе объед..
В столице бесплатно покажут индонезийское кино 21.07.2025

В столице бесплатно покажут индонезийское кино

МОСКВА - Мистика, хорроры, психологические драмы и научная фантастика: щедрый на жанры, самобытный индонезийский кинемат..

Возврат к списку