Российское кино ждут на Кубе

Российское кино ждут на Кубе
07.12.2025 ГАВАНА - С 7 по 11 декабря в Республике Куба состоится 46-й Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (МЕКЛА – «Открытый остров»). 

РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организует участие российских национальных фильмов в мероприятии.

Это событие очень знаковое для обоих государств, поскольку в 2025 году отмечается 65-летие восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой.

Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (МЕКЛА – «Открытый остров») проводится с 1979 года под эгидой Кубинского института киноискусства и кинопромышленности (ИКАИК) и считается важнейшим кинофестивалем всего испаноговорящего мира. В этом году фестиваль пройдет в 46-й раз.

Зрители Кубы смогут увидеть следующие российские картины:

«Группа крови» (2025, реж. М. Бриус) – основанная на реальных событиях военная драма о героизме юных узников концлагеря.
«Свет» (2023, реж. А. Коломеец) – картина, рассказывающая историю женской дружбы, зародившейся и оборвавшейся еще в школьные годы. 

Также в рамках кинофестиваля состоится кинорынок, на котором РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организует национальный стенд с каталогом российского контента.

«Наша задача на таких международных площадках, как Гавана, – последовательно показывать разнообразие и конкурентоспособность российской киноиндустрии. Мы везем фильмы, которые представляют разные жанры и современные производственные тренды, доказывая, что российское кино – это динамичный игрок на глобальном медиарынке, готовый к профессиональному диалогу и новым форматам сотрудничества», – отметила Эльза Антонова, генеральный директор РОСКИНО.

Россию и Кубу связывают глубокие традиции кинематографического партнерства.

В последние годы регулярно проводятся перекрестные фестивали между нашими странами. В частности, весной этого года в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде прошел Фестиваль кубинского кино, а летом на Кубе состоялся Фестиваль российского кино. Мероприятия были организованы РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Более того, в 2024 году было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности (ИКАИК).


Материалы по теме

В Минске пройдет Фестиваль российского кино 05.12.2025

В Минске пройдет Фестиваль российского кино

МИНСК - С 12 по 14 декабря в кинотеатре «Москва» в Минске состоится масштабный Фестиваль российского кино. Мероприятие о..
В Нью-Дели состоится Фестиваль российского кино 02.12.2025

В Нью-Дели состоится Фестиваль российского кино

НЬЮ-ДЕЛИ - С 5 по 7 декабря в Индии пройдет масштабный Фестиваль российского кино.  Организатором мероприятия выс..
Российское кино масштабно вышло на кинорынки Азии и Ближнего Востока 24.11.2025

Российское кино масштабно вышло на кинорынки Азии и Ближнего Востока

МОСКВА - РОСКИНО подвело итоги участия российской киноиндустрии сразу в трех ключевых международных рынках контента, сос..
Фестиваль российского кино впервые пройдет в Омане 14.11.2025

Фестиваль российского кино впервые пройдет в Омане

МАСКАТ - С 16 по 18 ноября в столице Султаната Оман, городе Маскате состоится первый Фестиваль российского кино, организ..

Возврат к списку