Роза Хайруллина и Ольга Тумайкина снимаются в фильме ФПРК

Роза Хайруллина и Ольга Тумайкина снимаются в фильме ФПРК
13.01.2026

УФА - 11 января в Башкортостане стартовали съемки короткометражного фильма «Автостопом до мечты». Картина является одной из 12 победителей Конкурса проектов игровых фильмов Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), проведенного осенью 2025 года. В главных ролях – Роза Хайруллина («Сердце пармы», «Псих», «Содержанки», «Сергий против нечисти» и др.) и Ольга Тумайкина («Комбинация», «Онегин», «Обнальщик», «Чикатило» и др.)

По сюжету, вдова Люба отправляется в первое в жизни путешествие через всю республику, чтобы помочь подруге Резеде добраться до больницы. По пути они сталкиваются с необычными попутчиками и курьезными ситуациями, проверяющими на прочность их дружбу и смекалку. Путешествие превращается в череду комичных недопониманий и импровизаций, где женщинам приходится выкручиваться самым неожиданным образом. Постепенно становится ясно, что эта поездка – не просто визит к врачу, а нечто гораздо более важное для обеих. Финал истории заставляет героинь по-новому взглянуть на жизнь и переосмыслить давние планы.

«На создание этого проекта нас вдохновили истории жизни наших друзей, родственников и родителей. Нам хорошо известно, как складывалась их судьба за прошедшее время, что они смогли сделать, а что нет. Часто становится грустно оттого, что мы сами не успеваем осуществить мечты близких нам людей, которые прямо на наших глазах отказываются от задуманного, выбирая более легкий жизненный путь. Нам кажется, что даже если хотя бы один зритель нашего фильма задумается о судьбе своих родных и друзей и попытается помочь им исполнить заветную мечту, это сделает всех нас немного счастливее», – отметил режиссер драмы Михаил Калинин.

Далее съемочная группа переместится в Челябинскую область.

Второй режиссер – Анжела Гонцова, оператор-постановщик – Тимур Ганеев, сценаристы – Елена Хабибрахманова и Михаил Калинин.

Ожидается, что картина выйдет во второй половине 2026 года.

Напомним, что недавно в Воронежской области прошли съемки картины «Снежинка № 973», так же являющегося победителем Конкурса проектов игровых фильмов ФПРК, на участие в котором было получено 459 заявок из 57 регионов восьми федеральных округов страны.

В состав жюри вошли режиссеры Александр Велединский (председатель), Николай Лебедев, Вера Сторожева, Элла Тухарели, киновед Всеволод Коршунов, сценарист Мария Маслова, а также сценарист и заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Фричинская. Креативным продюсером конкурса по приглашению фонда выступил екатеринбургский режиссер, глава студии Red Pepper Film Иван Соснин.

Конкурс проектов игровых фильмов является новым для фонда направлением, призванным поддержать режиссеров игрового кино, снимающих в регионах нашей страны. До 2025 года ФПРК оказывал поддержку только документалистам. Ключевым проектом организации являлся Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее», в рамках которого ежегодно снимается 60 неигровых кинолент по всей стране.


Материалы по теме

В Воронежской области стартовали съемки проекта-победителя Конкурса игрового кино ФПРК 28.12.2025

В Воронежской области стартовали съемки проекта-победителя Конкурса игрового кино ФПРК

НОВОВОРОНЕЖ - В ряде регионов России стартуют съемки кинолент-победителей Конкурса проектов игровых короткометражных..
Фильмы ФПРК открыли киноклуб Библиотеки иностранной литературы 28.11.2025

Фильмы ФПРК открыли киноклуб Библиотеки иностранной литературы

МОСКВА - В столичной Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино 25 ноября с..
Стартовала сценарная лаборатория для победителей Конкурса игрового кино ФПРК 11.11.2025

Стартовала сценарная лаборатория для победителей Конкурса игрового кино ФПРК

МОСКВА - Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) и студия Red Pepper Film открыли сценарную лабораторию ко..
Кинематографисты СНГ приняли участие в форуме «Культура. Медиа. Цифра» 11.11.2025

Кинематографисты СНГ приняли участие в форуме «Культура. Медиа. Цифра»

МОСКВА - 6-7 ноября в столице прошел форум «Культура.Медиа.Цифра», собравший представителей креативных индустрий из ..

Возврат к списку