Русское кино о любви, надежде и преодолении покажут в Таиланде

Русское кино о любви, надежде и преодолении покажут в Таиланде
25.04.2025

БАНГКОК - С 25 по 27 апреля в Бангкоке пройдет Фестиваль российского кино. Одни из лучших современных фильмов будут доступны для тайских зрителей бесплатно.

Мероприятие, которое пройдет в кинотеатре House Samyan, организовано компанией РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд. Зрителей ждет разнообразие жанров: от сказок и приключений до серьезных драм с элементами мистики – фильмов про сложный выбор, силу духа и надежду, которая дает силу пройти все испытания.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Россию и Таиланд связывают более 125 лет дипломатического сотрудничества. В начале апреля завершился «перекрестный» Год культурных обменов и туризма Россия-Таиланд, который способствовал развитию диалога наших стран, а Фестиваль российского кино в Таиланде станет еще одним шагом на пути к укреплению партнерства в киносфере. Показы российских фильмов, организованные РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, проводятся в Таиланде уже в третий раз и неизменно вызывают позитивный отклик аудитории. Мы надеемся, что благодаря нашим фильмам тайский зритель сможет соприкоснуться с богатой российской культурой, узнает больше о различных исторических событиях, в том числе времен Великой Отечественной войны».

Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова отметила, что Таиланд стал новой точкой на карте фестивалей российского кино в 2022 году, и с тех пор РОСКИНО стремится регулярно знакомить тайскую аудиторию с новыми фильмами разных жанров. В этот раз также подготовлена интересная программа: зрители увидят и кассовые хиты известных российских режиссеров, и дебюты кинематографистов – работы молодых авторов, уже завоевавшие призы на кинофестивалях. Эльза Антонова подчеркнула, что сегодня Таиланд становится местом притяжения российских создателей зрелищных ТВ-шоу, есть и совместные кинопроекты. В целом, активно развивается сотрудничество по линии креативных индустрий. Есть заинтересованность в российском кино и со стороны тайских кинофестивалей: РОСКИНО прорабатывает возможность участия наших картин в крупных международных киносмотрах в Таиланде.

Одним из главных фильмов программы станет военная драма «Праведник» (2023,
реж. Сергей Урсуляк). Фильм «Легенды вечных снегов» (2024, реж. Алексей Романов) представит тайской аудитории уникальный якутский кинематограф, обладающий особым почерком и собственными культурными кодами.

Семейное кино соберет в кинотеатрах целые семьи. Музыкальная картина «Летучий корабль» (2024, реж. Илья Учитель) – это погружение в волшебный мир сказок с красивыми декорациями и костюмами: только над гардеробом персонажей трудились около 80 человек, было разработано порядка 1500 костюмов.

На фестивале можно будет познакомиться с творчеством молодых российских режиссеров. Новое поколение кинематографистов в своих фильмах говорит о том, что волнует их самих: конфликт поколений, проблемы взросления. Две картины «Лапин» и «110» – это дебютные полнометражные работы выпускников старейшего в России кинематографического вуза – Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

РОСКИНО также проводило Фестивали российского кино в Таиланде в 2022-2023 гг. Программа включала фильмы: «Чемпион мира», «Пальма», «Одна», «Хочу замуж», «Спутник», «Большой», анимационные проекты «Три Кота» и «Чинк: Хвостатый детектив». Кинопоказы всегда вызывали большой интерес местной аудитории.

Укреплению кинематографических связей России и Таиланда будет способствовать в том числе и подписанный в феврале 2025 года меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере креативной экономики между Российским Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентством креативной экономики Таиланда.

 


Материалы по теме

Российские фильмы для детей покажут в Австрии в рамках 3-й Недели детского кино 07.09.2026

Российские фильмы для детей покажут в Австрии в рамках 3-й Недели детского кино

ВЕНА - С 7 по 12 сентября 2026 года в Австрии пройдет 3-я Неделя детского кино, приуроченная ко Дню знаний. Российские ф..
РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Vietnam Film & Television Market 25.08.2026

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в международном кинорынке Vietnam Film & Television Market

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе нацио..
В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль «Дни кино стран СНГ» 19.08.2026

В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль «Дни кино стран СНГ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - С 20 по 22 августа 2026 года в городе на неве в рамках VII Международного кинофестиваля России и стран..
На Кубе пройдет Неделя российского кино в рамках Гаванской международной книжной ярмарки 07.08.2026

На Кубе пройдет Неделя российского кино в рамках Гаванской международной книжной ярмарки

ГАВАНА - С 10 по 16 августа 2026 года в столице Республики Куба, Гаване, состоится Неделя российского кино, организованн..

Возврат к списку