С начала года в Москве стартует прием заявок на гранты для кинематографистов

С начала года в Москве стартует прием заявок на гранты для кинематографистов
30.12.2021

МОСКВА - 1 января 2022 года в столице начнется прием заявок на гранты для кинопроизводителей, фильмы которых способствуют популяризации образа Москвы. Размер финансовой поддержки — от одного до трех миллионов рублей для короткометражных картин и от трех до девяти миллионов рублей для полнометражных. Ленты, отмеченные главными призами на международных кинофестивалях, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объеме, рассказала заммэра Наталья Сергунина.

«Специальные гранты для кинематографистов город выделяет не первый год. В новом году Правительство Москвы продолжит поддерживать проекты, продвигающие образ столицы в кино. Прием заявок откроется 1 января и продлится до 31 марта», — сообщила Наталья Сергунина.

Ключевое условие для получения поддержки — картины должны включать планы узнаваемых и широко известных общественных пространств российской столицы, отражающих историческую, архитектурную и культурную самобытность города. Необходимо, чтобы данные эпизоды составляли не менее 10% общего хронометража.

Заявки принимаются от российских кинопроизводителей, фильмы которых имеют прокатное удостоверение, оформленное в установленном порядке. При этом заявленные картины должны выйти в прокат не ранее 1 января 2021 года и соответствовать показателям по численности аудитории в кинотеатрах — не менее 10 тысяч зрителей для полнометражных фильмов и не менее трех тысяч для короткометражных работ. Узнать подробности и подать заявку можно на сайте «Москино» grants.mos-kino.ru

Решение о поддержке кинокомпаний, снимающих фильмы в столице, принято Мэром Москвы в 2019 году после встречи с кинематографистами. Соответствующее постановление было подписано 26 ноября 2019-го. С тех пор гранты получили 12 фильмов, среди которых «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Вторжение» Федора Бондарчука и «На острие» Эдуарда Бордукова

Отдельно гранты предусмотрены для анимационных студий столицы. Один из них предоставляется производителям коммерческой анимации. В 2021 году определены 14 получателей выплат. Им одобрена поддержка на общую сумму около 84 миллионов рублей. До 24 декабря продолжался прием заявок на гранты для создателей некоммерческой авторской анимации, получивших награды на профильных конкурсах и фестивалях. Итоги по ним будут подведены позднее.


Материалы по теме

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман» 19.09.2023

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман»

МОСКВА - С 27 сентября по 1 октября в кинотеатре «Москино Музейный» пройдет ретроспектива фильмов мэтра советского и..
Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России" 07.09.2023

К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России"

МОСКВА - 15 и 16 сентября в парке "Зарядье" под Стеклянной корой пройдут кинопоказы проекта "Кинопередвижка". Зрите..
В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия" 06.09.2023

В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия"

МОСКВА - С 15 по 18 сентября в четырех кинотеатрах сети Москино пройдет фестиваль "Кино Страны, которой нет. Югославия"...

Возврат к списку