"Семейка Аддамс" опережает "Терминатора" и "Малефисенту" в России

"Семейка Аддамс" опережает "Терминатора" и "Малефисенту" в России
01.11.2019 Полон сюрпризов, приятных и не очень, оказался четверг в кинопрокате России и стран СНГ. С самого раннего утра лидерство захватила разбушевавшаяся не на шутку «Семейка Аддамс». Анимационная лента далеко опережала по ходу дня считавшийся фаворитом фантастический экшен «Терминатор: Тёмные судьбы» и только к вечеру позволила блокбастеру несколько сократить отрыв.

Согласно предварительным неофициальным прикидкам, мультфильм заработал в первый день колоссальные 62-64 миллиона рублей. В обычный ситуации такой результат позволял бы рассчитывать как минимум на 375 миллионов рублей. Однако в данном случае дополнительный приток зрителей в четверг мог дать Хэллоуин. Исходя из этого, более осторожным прогнозом будут 320-340 миллионов рублей за уик-энд. С учётом праздничного в России понедельника пятидневная дебютная касса должна превысить 400 миллионов рублей.

Лишь 46-47 миллионов рублей добыл в стартовый четверг блокбастер «Терминатор: Тёмные судьбы». Касса первого дня оказалась в три с лишним раза меньше, чем у предшественника «Терминатор: Генезис» в 2015 году (151 млн рублей). Грубые прикидки дают на данный момент лишь 250-260 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Примерно так же начинал российский кинопрокат десять с половиной лет назад фильм «Терминатор: Да придёт спаситель» (244,1 млн рублей). «Терминатор: Генезис» в июле 2015 года взял на старте 619,8 млн рублей. Средняя посещаемость в первый день проката была всего лишь 21 зритель на сеанс против 43 у «Семейки Аддамс».

32 млн рублей записал на свой счёт диснеевский сиквел «Малефисента: Владычица тьмы». Сказка-фэнтези получит примерно 210 миллионов рублей в третий уик-энд. Общая касса после пятнадцати дней показов достигла 1582 миллионов рублей.

Четвёртое место занял собравший около 9 млн рублей триллер «Текст». Экранизация одноимённого романа Дмитрия Глуховского добавит к своим капиталам не меньше 65 миллионов рублей во второй уик-энд. По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшится всего лишь на 30-32%. За восемь дней фильм режиссёра Клима Шипенко оприходовал почти 155 миллионов рублей. Почти две трети дебютной кассы потеряет заработавший 7,5 млн рублей в четверг сиквел «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Комедийный ужастик идёт на результат около 50 миллионов рублей во второй уик-энд.

Чуть больше 5 миллионов рублей собрали в четверг кинокомикс «Джокер» и два отечественных проекта «Верность» и «Робо». Последний стал, судя по всему, жертвой перенасыщения рынка детским и семейным кино. Фильм Сарика Андреасяна может рассчитывать лишь на 32-34 миллиона рублей в премьерный уик-энд. При 140-миллионном бюджете продюсеры явно надеялись на большее, но предвидеть столь мощные результаты голливудских конкурентов при всём желании было сложно. А ведь первые отзывы зрителей у «Робо» достаточно неплохие. Для «Верности» те же 32-34 миллиона рублей за уик-энд будут вполне пристойным стартом. Ведь бюджет фильма Нигины Сайфуллаевой составил всего лишь 46,3 млн рублей. «Джокер» тем временем накопил за двадцать девять дней в России и Белоруссии свыше 1826 миллионов рублей.

На девятой позиции кинопрокатного чарта расположилось аниме «Дитя погоды». Фильм режиссёра Макото Синкая собрал в первый день 3,4-3,5 млн рублей, уступив по средней посещаемости (31 человек на сеанс) только «Семейке Аддамс» и сиквелу «Малефисенты».


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку