Семейная комедия "На деревню дедушке" побеждает с рекордными сборами для отечественных июньских премьер

Семейная комедия "На деревню дедушке" побеждает с рекордными сборами для отечественных июньских премьер
15.06.2025 Около 233 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 14 июня. Текущие данные ЕАИС по России дают 193,37 млн рублей. Это на 7% больше, чем было в пятницу и на 30% больше кассовых сборов на прошлой неделе.

Продолжает приятно удивлять семейная комедия «На деревню дедушке». После 15-процентного роста сборов в пятницу картина с Юрием Стояновым в главной роли прибавила на 13% в субботу. Для праздничных выходных подобная динамика результатов редкость. Можно сделать здесь два вывода. Во-первых, зритель хорошо принял кино. Во-вторых, кинотеатры явно недооценили его кассовый потенциал.

Полученные вчера 39,9 млн рублей дают суммарно свыше 106 миллионов рублей за первые три дня. Средняя посещаемость выросла с 21 до 22 человек на сеанс и остаётся лучшей с большим отрывом в официальном прокате. Ещё как минимум 35-37 миллионов рублей принесёт воскресенье. Дебютная касса в пределах 141-143 миллионов рублей станет новым рекордом для отечественных июньских премьер. Если вывести за рамки последнюю декаду августа, можно говорить и новом рекорде вообще летнего сезона. По состоянию на 14-00 воскресенья российские кинотеатры продали 319 тысяч билетов.

29,8 млн рублей добыла вчера «Балерина». Всего за десять получено 283,1 млн рублей, грубые прикидки дают 101-103 миллиона рублей во второй уик-энд. Чисто по России падение сборов намечается всего лишь на 20-21%. Хорошая стойкость после не слишком убедительного начала проката.

C минимальным ростом отработали вчера специальный анимационный релиз «Три богатыря. Ни дня без подвига 2» (18,2 млн рублей в субботу и 53,1 млн рублей за три дня) и приключенческая фантастическая комедия «Артек. Сквозь столетия» (14 млн рублей в субботу и 41,4 млн рублей за первые три дня). Средняя посещаемость в данной паре была 11 и 9 зрителей на сеанс.

За уик-энд реальной целью выглядят соответственно 69-70 и 54-55 миллионов рублей. В первом случае дебютная касса намечается чуть лучше, чем у такого же сборника короткометражек студии «Мельница» ровно год назад (62,9 млн рублей). Билетов при этом будет продано на 10% меньше. Сиквел с Михаилом Галустяном в главной роли начинает прокат на 45-50% лучше оригинальной ленты весной 2022 года. Та, впрочем, вышла на экраны перед майскими праздниками и демонстрировала отличную стойкость вплоть до середины лета. Никаких гарантий чего-то подобного сейчас пока что нет. 

Около 36 миллионов рублей возьмёт на старте проката спортивная драма «Больше чем футбол» (9,69 млн рублей в субботу и 27,5 млн рублей за первые три дня). 17-17,5 млн рублей соберёт за праздничные выходные комедия «Притворись моим мужем» (4,6 млн рублей в субботу и 13 млн рублей за три дня). На сеансах этих премьер в среднем присутствовало вчера по 8 человек.

В странах СНГ кинопрокатные чарты возглавляет игровой ремейк мультфильма «Как приручить дракона». Текущие данные ComScore дают 13,1 млн рублей в субботу и 57,3 млн рублей за три дня полноценного проката и пять дней показов превью. К 300-миллионному рубежу подбирается другой голливудский ремейк «Лило и Стич» (6,73 млн рублей в субботу, всего 282 млн рублей).


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 13.06.2025 (неофициально) 14.06.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 13.06.2025 (неофициально)

Около 207 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 13 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
Кассовые сборы в России и СНГ за среду 11.06.2025 (неофициально) 12.06.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за среду 11.06.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 112 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 11 июня. Это на ..
Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 10.06.2025 (неофициально) 11.06.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за вторник 10.06.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 97 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ во вторник, 10 июня. Это на 5% ..
Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник 09.06.2025 (неофициально) 10.06.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник 09.06.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 92,7 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в понедельник, 9 июня. Э..

Возврат к списку